UA
 

Крупнейшая интернет-компания России запустила собственную технологию поиска

Корреспондент.net,  4 июля 2013, 08:58
0
62
Новости Mail.Ru Group - Крупнейшая интернет-компания России запустила собственную технологию поиска
Фото: Скриншот с сайта mail.ru
Компания Mail.Ru Group запустила собственную технологию поиска

Компания Mail.Ru Group запустила собственную технологию поиска, строка запроса осталась на месте и выглядит по-прежнему, но раньше до 60% поисковых запросов Mail.ru обрабатывалось при помощи алгоритмов Google.

Над созданием собственного движка компания работала несколько лет. Хотя это дорого и сложно, но разработчики уверены в успехе. Генеральный директор и председатель Совета директоров Mail.Ru Group Дмитрий Гришин пояснил: "Мы понимаем, что для того, чтобы предоставить качественный продукт для наших пользователей, нам нужна достаточно большая гибкость в продукте. Если вы берете технологию от какого-то стороннего поставщика, обычно эта гибкость отсутствует".

Отметим, что до 2010 года поисковые услуги для Mail.ru предоставлял Яндекс, в последние три года - Google.

За последние полгода компания увеличила объем обработанных данных в два раза - с пяти до десяти миллиардов документов. На обработку поисковых запросов выделено несколько тысяч дополнительных серверов, а число сотрудников, занимающихся разработкой поисковой системы, выросло с 15 до 200 человек.

Еще одно нововведение: компания Mail.Ru сменила модель монетизации поиска. Если раньше контекстную рекламу обеспечивал сервис Google AdSense, теперь - Яндекс.Директ. 

Как сообщал ранее Корреспондент.biz, в 2012 году совокупная чистая прибыль Mail.ru Group выросла на 36% по сравнению с предыдущим годом и составила 8 млрд 499 млн. руб. ($280,1 млн). По данным экспертов Mail.ru Group, совокупная сегментная выручка компании в 2012 выросла на 39% по сравнению с предыдущим годом и составила 21 млрд 151 млн рублей.

***
Mail.Ru Group - крупнейшая интернет-компания в русскоязычном сегменте cети и лидирующий игрок рунета по числу ежемесячных уникальных посетителей. В состав Mail.Ru Group входит самый популярный в России сервис бесплатной электронной почты и два крупнейших в рунете инстант-мессенджера - Mail.Ru Агент и ICQ. Компания оперирует двумя ведущими российскими социальными сетями, Moй Мир@Mail.Ru и Одноклассники, а также владеет значительным пакетом социальной сети ВКонтакте.
По материалам: Вести.ruКорреспондент.net
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: технологияпоискMail.Ru Group
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...