UA
 

Китайцы замахнулись на покупку магазина приложений для Android за $2 млрд

Корреспондент.net,  16 июля 2013, 13:55
0
39
Китайцы замахнулись на покупку магазина приложений для Android за $2 млрд - baidu
Фото: Reuters
Поисковик сражается за пользователей смартфонов

Поисковый гигант Поднебесной, Baidu, сообщил о планах приобретения магазина приложений под платформу Android за $1,9 млрд. 91 Wireless считается крупнейшим в своей категории как по числу активных пользователей, так и по количеству загруженных приложений.

Стороны заключили соглашение о намерениях, по которому Baidu приобретет 57,41% акций 91 Wireless, которым владеет разработчик видеоигр NetDragon. Кроме того, китайский поисковик выставляет оферту для миноритариев, которая будет действительна до 14 августа. 

Отметим, что магазины приложений для самой популярной мобильной ОС Китая играют более важную роль, чем в других государствах, поскольку официальный магазин Google Play, как и прочие сервисы американского цифрового гиганта, недоступны на территории материковой КНР.

Приобретение наиболее популярного магазина приложений даст возможность поисковику серьезней закрепиться в растущем сегменте смартфонов. По оценкам экспертов из Forrester Research, к 2016 число пользователей этих гаджетов в Поднебесной перевалит за 600 млн человек.

"Рынки приложений для мобильных устройств представляют гигантский стратегический интерес для Baidu, так как они являются идеальной точкой вхождения на этот динамичный рынок", - отметил пресс-секретарь поисковика Кайзер Куо.

Добавим, что по сведениям центра интернет-исследований КНР, на конец минувшего года в стране было более 420 млн пользователей мобильного интернета. Около 74,5% интернет-пользователей как правило заходят в сеть со смартфонов и планшетов.

В свою очередь, 91 Wireless занимается сайтами Sj.91.com и apk.hiapk.com - онлайн-супермаркетами приложений для мобильных устройств на базе iOS и Android. По собственной информации компании, к концу 2012 года общее число загрузок приложений на обоих сайтах дошло до отметки в 12,9 млрд.

Отметим, что Baidu приобретает магазины приложений на фоне неудачных попыток пополнить ряды клиентов пользователей мобильных девайсов. Как указывает The Wall Street Journal, популярность поисковика среди владельцев смартфонов гораздо меньше, чем среди пользователей ПК.

Ранее сообщалось, что Baidu, крупнейший китайский поисковик, работает над созданием собственной версии очков дополненной реальности.

По материалам: Lenta.ruВести.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: интернетКитайпоисковая системаAndroid
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...