UA
 

Microsoft потеряла около миллиарда долларов из-за обвала цен на свой дебютный планшет

Корреспондент.net,  19 июля 2013, 08:38
0
51
Новости Microsoft - Microsoft потеряла около миллиарда долларов из-за обвала цен на свой дебютный планшет
Фото: Reuters
Microsoft потеряла $900 млн из-за обвала цен на свой дебютный планшет

Финансовые результаты Microsoft Corp за четвертый квартал, который охватывает период с апреля по июнь 2013 года, оказались неутешительными, поскольку компании пришлось добавить в графу расходов $900 млн в связи с уценкой планшетников Surface RT, не пользующихся спросом.

Как стало известно, корпорация отчиталась об основных показателях за четвертый финансовый квартал (период, закончившийся 30 июня). Выручка составила $19,9 млрд, что на 10% выше аналогичного показателя годичной давности ($18,06 млрд). 

Аналитики ожидали $20,7 млрд выручки. Чистая прибыль за квартал составила 4,97 млрд, однако она могла быть на $900 млн больше, если бы не "корректировка складских запасов" планшетников Surface RT.

IT-компания также отчиталась о результатах финансового года. Отмечается, что чистая прибыль американского компьютерного гиганта в 2012-2013 финансовом году выросла на 23,4% и составила $21,863 млрд. В предыдущем финансовом году компания отчиталась о чистой прибыли в $16,978 млрд.

Выручка Microsoft за финансовый год выросла на 5,4% - до $77,849 млрд по сравнению с $73,723 млрд годом ранее. Чистая прибыль на одну акцию достигла $2,58, в то время как годом ранее - $2 на акцию. Рост чистой прибыли на одну обыкновенную акцию составил 23,5%.

Напомним, ранее стало известно, что Microsoft Corp уменьшила цену на свой первый планшет Surface RT практически на 30%. Как сообщало агентство Bloomberg, подобное решение было принято компанией, поскольку гаджет не справляется с жесткой конкуренцией, в том числе со стороны iPad от Apple Inc.

Отметим, что Surface, вышедший на рынок в октябре минувшего года, стал первым компьютером под брендом Microsoft. Тем не менее, девайс не пользуется популярностью у покупателей - его продажи составили всего по 900 тыс. в первые и следующие три месяца с момента запуска на рынок.
По материалам: РБК-УкраїнаВести.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: Microsoftобвалпланшет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...