UA
 

Власти США требуют от интернет-гигантов пароли пользователей - СМИ

Корреспондент.net,  26 июля 2013, 12:06
0
35
Власти США требуют от интернет-гигантов пароли пользователей - СМИ
Фото: АР
IT-гиганты отказались комментировать запросы

Американское правительство потребовало от сетевых гигантов открыть пароли своих пользователей, пишет CNET со ссылкой на анонимные источники в отрасли.

Один из них сообщил, что интернет-компании "крайне тщательно" исследуют запросы властей, в которых есть требование передать хранящиеся у них пользовательские пароли. Еще один источник издания отметил, что, кроме самих паролей, американские ведомства потребовали от цифровых лидеров раскрыть алгоритмы шифрования и специальный модификатор, который используется для усиления криптостойкости данных (так называемая соль). 

Кроме того, CNET узнал о запросах на раскрытие ключей к секретным вопросам, с помощью которых подписчики могут восстанавливать доступ к своим профилям.

В свою очередь, в Google, Microsoft и Yahoo! отказались комментировать, приходили ли их компаниям такие запросы. При этом все они подчеркнули, что не передавали и не будут передавать пароли юзеров органам власти.

CNET указывает, что на данный момент не известно, когда именно интернет-компаниям стали приходить запросы, затрагивающие пароли и алгоритмы шифрования. Более того, неизвестно, запрашивали ли власти сведения об отдельных пользователей, или требовали предоставить полные копии баз данных.

Добавим, что данные о запросах американских властей возникли на фоне скандала со слежкой Агентства национальной безопасности США за интернет-пользователями всей планеты. Экс-работник ЦРУ Эдвард Сноуден сообщил СМИ, что разведчики получали доступ к данным пользователей крупнейших интернет-компаний, в том числе Google, Microsoft и Yahoo!. Позже оказалось, что работа АНБ в этой сфере была регламентирована федеральным законом о контроле над деятельностью иностранных спецслужб (FISA).

Ранее сообщалось, что титаны цифрового рынка, включая Google, Apple и Facebook, направили властям США просьбу позволить им уточнять условия сотрудничества с разведкой, как сообщается в совместном обращении интернет-гигантов к правительству и Конгрессу.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: интернетСШАЦРУСлежка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...