UA
 

Индийским мусульманкам запретили публиковать фото в Facebook

Корреспондент.net,  13 августа 2013, 13:18
0
45
Новости Индии - Новости Facebook - Индийским мусульманкам запретили публиковать фото в Facebook
Фото: Reuters
Мусульманские лидеры Индии призвали девушек воздержаться от размещения фотографий в Facebook

В Индии мусульманские лидеры призвали девушек воздержаться от размещения своих фотографий в Facebook и других социальных сетях, сообщает The Indian Express.

По данным СМИ, священнослужители пояснили, что исламским женщинам запрещено демонстрировать чужим мужчинам "свою красоту".

Также духовные лидеры рекомендовали использовать соцсети для полезных дел, а не для флирта, отметив, что настоящую дружбу через интернет завести нельзя. Такие заявления сделали суннитские и шиитские муфтии, которые представляют крупнейшую в Индии телефонную линию по консультированию мусульман.

Также они пояснили, что в последнее время им поступают тысячи звонков с просьбой разъяснить, как добропорядочным верующим нужно себя вести в интернете.

В то же время британская газета The Telegraph отмечает, что следовать призывам муфтиев будет сложно. В Индии растет количество мусульман-представителей среднего класса, которые часто пользуются Facebook, поясняет издание. Газета также обращает внимание, что в Индии ислам исповедуют почти 13,5% населения или более 180 млн человек.

Кроме вышесказанного обратим внимание, на то, что страны Азии и Восточные государства считают иностранные соцсети рассадником инакомыслия. Добавим, что на Ближнем Востоке ранее возникали проблемы с соцсетями-представителями западных государств.

Так, в начале июня текущего года СМИ сообщали, что Саудовская Аравия намерена запретить WhatsApp, в том случае, если американская компания не согласится предоставить доступ к своим серверам местным правоохранительным органам. В ОАЭ продвинулись дальше по этому пути, Skype и Viber закрыты в Эмиратах уже год.

Напомним, в 2010 году Саудовская Аравия и ОАЭ обратились к канадской BlackBerry с просьбой раскрыть алгоритм шифрования сообщений и установить серверы для их обработки непосредственно на территории этих двух государств. Ранее также сообщалось, что власти Саудовской Аравии грозят заблокировать Skype.
По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: ИндияфотоFacebookзапрет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...