UA
 

Новые возможности цифровой блокады. Власти подготовили свежий проект борьбы с пиратами - СМИ

Корреспондент.net,  19 августа 2013, 14:21
0
94
Новые возможности цифровой блокады. Власти подготовили новый проект борьбы с пиратством - СМИ
Фото: Reuters
Власти собираются блокировать лишь нелегальный контент

Украинская госслужба интеллектуальной собственности разработала законопроект для борьбы с онлайн-пиратством, пишет издание Капитал.

Когда именно документ попадет в парламент, не сообщается. По данным газеты, согласно законопроекту, госслужба будет сообщать провайдеру о наличии пиратского контента на тех или иных сайтах после получения жалоб от владельцев прав. Провайдер будет обязан за сутки отреагировать на данный запрос. За это время он должен будет проинформировать о претензиях владельца сайта, и, если тот откажется ограничить доступ к спорным материалам, заблокировать их самостоятельно.

В госслужбе подчеркивают, что блокироваться будет не весь ресурс, а только материалы, ставшие поводом для разбирательств. В целом, процедура удаления пиратского контента, по планам ведомства, будет занимать не больше трех суток. Руководитель госслужбы Николай Ковиня, комментируя предложенный законопроект, отметил, что он "будет в какой-то степени аналогом закона США об авторском праве в цифровую эпоху".

О том, что в Украине разрабатывается антипиратский законопроект, ранее заявлял глава Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко. По его словам, документ пока проходит этап согласования. "Статус-кво по этим сложным вопросам может быть достигнут только при учете всех заинтересованных сторон, то есть и правообладателей, и представителей ИТ-сообщества, и пользователей всемирной сети. То, что такой компромисс необходим, свидетельствуют недавние события вокруг российского антипиратского закона", - пояснил он.

Добавим, что этим летом Рунет всколыхнула волна протеста против российского антипиратского закона.

Напомним, что эксперты уже не раз называли украинцев чемпионами интеллектуального пиратства.
По материалам: РИА Новый регионLenta.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: Украинаинтернетзаконопроектпиратство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...