UA
 

Украинские разведчики потратили миллион ради шифрования данных

Корреспондент.net,  10 сентября 2013, 15:45
0
61
Украинские разведчики потратили миллион ради зашифровки данных
Фото: Reuters
Закупку провели без тендера

Украинская Служба внешней разведки 3 сентября подписала договор с ООО Трител на закупку электронной аппаратуры для защиты данных на 1,15 млн грн.

Об этом пишет Вестник государственных закупок, как пишут "Наші гроші".

Отметим, что разведчики закупили защищенные IP-телефоны и детали к ним, а также малогабаритные гаджеты для криптографической защиты информации для установки в зарубежных дипломатических учреждениях Украины.

Номенклатура и цены на отдельные виды товаров не указываются.

Добавим, что торги проведены по неконкурентной процедуре закупки "у одного участника", так как фирма Трител специализируется на выпуске подобного оборудования.

Напомним, что о том, что лидеры цифровой индустрии сотрудничают со спецслужбами и передают им сведения о своих пользователях стало известно после опубликования экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом секретных материалов, затрагивающих программу слежения под названием PRISM. 

В сентябре 2013 года Yahoo первой сообщила, что получила от спецслужб и правительства США более 12000 запросов о раскрытии пользовательской информации. Согласно опубликованным Facebook сведениям, соцсеть также получила около 12000 подобных запросов. Google и Microsoft досталось по 8500 и 7000 запросов соответственно.

Добавим, что по данным экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена, американские разведагенства взломали компьютерные сети SWIFT, а также крупнейших мировых корпораций, включая Google и бразильский нефтяной концерн Petrobras. Кроме них, мишенью хакерских атак АНБ оказались государственные ведомства ряда стран, включая министерство иностранных дел Франции.

СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: Украинагосзакупкиразведка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...