UA
 

Роуминг между странами Таможенного Союза могут отменить - ЕЭК

Корреспондент.net,  10 сентября 2013, 17:04
0
38
Роуминг между странами Таможенного Союза могут отменить - ЕЭК
Фото: AP
На подготовку может уйти несколько лет

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) проводит анализ работы операторов сотовой связи в странах Таможенного Союза, после чего роуминг на звонки на территории этих трех государств может быть упразднен.

Об этом заявил министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлан Алдабергенов.

По его словам, сейчас на территории России и Белоруссии работает компания МТС, а разница стоимости роуминга при звонках из РФ составляет 48 раз, из Белоруссии - 55 раз. С оператором Билайн - звонки из РФ в роуминге стоят в 28 раз дороже, из Казахстана - в 21 раз.

Алдабергенов подчеркнул, что в Евросоюзе сейчас вообще отсутствует роуминг.

"Поэтому мы сейчас с нашими конкурентными ведомствами (стран Таможенного союза) продолжаем вести работу по снижению стоимости роуминга и в дальнейшем - по отмене роуминга", - сказал он. Точную дату отмены чиновник не назвал, однако предположил, что вся работа, учитывая ее масштабность и необходимость внесения большого количества поправок в законодательства всех стран, займет три-четыре года.

Алдабергенов отметил, что сейчас поводится анализ таких трансграничных рынков, как электроэнергетика, железнодорожных и авиаперевозок, нефтепродуктов, фосфатного сырья, каменного угля, лекарственных средств. Особо он подчеркнул перекосы цен на авиационные и железнодорожные перевозки, где цена авиабилета на сопоставимые расстояния на 4-5% дешевле, чем цена железнодорожного билета (к примеру, на маршруте Москва-Астана).

Напомним, что власти ЕС сражались с дорогим роумингом довольно долго. С 2007 года еврочиновники добились установления коридора тарифов на звонки из одной страны ЕС в другую, а через несколько лет Брюссель сумел лимитировать расценки и на мобильный интернет. 


По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: Мобильная связьТаможенный союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...