UA
 

МВД назвало основные схемы мошенничества в интернете

Корреспондент.net,  13 сентября 2013, 15:50
0
148
МВД назвало основные схемы мошенничества в интернете
Фото: АР
За полгода количество мошенничеств в интернете увеличилось вдвое - МВД

За полгода выявлено около двух тысяч случаев мошенничества в сети интернет, это почти столько же, сколько было зафиксировано за весь 2012 год, сказал начальник отдела по борьбе с преступлениями в сфере электронной коммерции Управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины Олег Заворотний.

В программе Социальный статус - Ваши права и льготы на телеканале Tonis силовик отметил, что в Украине наиболее актуальны две мошеннические схемы: продажа товаров через сеть со 100-процентной предоплатой и не предоставление таких услуг, а также финансовые пирамиды.

"Пирамиды - наиболее социально опасный вид мошенничества, поскольку он связан с большим количеством пострадавших и со значительными суммами убытков. По статистике, вкладчикам возвращается до 40% средств, но каждый пострадавший надеется на возврат 100%", - пояснил он.

Заворотний при этом добавил, что в Украине все еще нет закона, запрещающего деятельность финансовых пирамид.

"Это имущественные преступления. И отсутствие заявления от потерпевшего не позволяет начать уголовное производство. То есть дело открывается только после обращений пострадавших в милицию, после того, как пирамида развалилась", - пояснил он.

По его словам, у правоохранительных органов есть эффективные механизмы противодействия интернет-мошенничеству.

"В июне текущего года МВД проводило операцию под условным названием Трикстер, то есть - мошенник в сети. Она показала, что активизация усилий, направленных непосредственно на противодействие такому виду мошенничества, приносит свои плоды. Всего лишь за месяц мы зарегистрировали 593 заявления по факту совершения мошенничества и установили 112 лиц - преступников, которые их совершали", - отметил представитель МВД.

Милиционер считает, что, пока в стране разрабатывается соответствующая законодательная база, безопасность интернет-пользователей в значительной степени зависит от них самих. Заворотний отметил, что в погоне за дешевизной и получением сверхприбылей граждане часто забывают о собственной безопасности.

"Должны настораживать отсутствие на сайте фактического адреса размещения субъекта хозяйственной деятельности, требования предоставить за товар или услугу 100- процентную предоплату с использованием небанковских платежных систем (таких как электронные деньги), заниженная стоимость товаров, а также использование социальных сетей для их продажи", - сообщил представитель МВД.

Ранее журнал Корреспондент писал, что миллионы украинцев не сдерживают эмоций и открыто делятся о себе информацией в соцсетях, разбрасываясь данными, которые в будущем могут быть использованы против них.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Проверки крупнейших интернет-компанийКАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: УкраинаинтернетМВД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...