UA
 

Китай может отменить интернет-цензуру в зоне свободной торговли

Корреспондент.net,  24 сентября 2013, 09:55
0
73
Китай может отменить интернет-цензуру в зоне свободной торговли
Фото: AP
В Шанхае могут разблокировать Facebook и Twitter

Китайское правительство может открыть для пользователей крупнейшую соцсеть Facebook и сервис микроблогов Twitter, доступ к которым блокирован китайским правительством, в создающейся зоне свободной торговли в Шанхае.

Как сообщило издание South China Morning Post, ссылаясь на анонимные источники в правительстве, власти будут ждать также заявок от иностранных телекоммуникационных компаний на лицензии для предоставления интернет-услуг в зоне.

Reuters напоминает, что китайская компартия, активно цензурирующая интернет, регулярно удаляет посты и блокирует доступ к сайтам, которые считает неуместными или политизированными.

Напомним, Facebook и Twitter были блокированы Пекином в середине 2009 года после беспорядков в западной провинции Синьцзян. Власти тогда обвинили соцсети в подстрекательстве.

В прошлом году Китай заблокировал доступ к веб-сайту газеты The New York Times после новости об огромном состоянии, которое сколотила семья тогдашнего премьер-министра страны Вэня Цзябао.

Открывая доступ к вебсайтам в ЗСТ, власти помогают иностранцам "почувствовать себя как дома", цитирует South China Morning Post источник в правительстве.

"Если они не смогут зайти на Facebook или читать The New York Times, они, естественно, могут задаться вопросом, чем зона свободной торговли отличается от остального Китая", - говорит источник.

Напомним, что согласно опубликованному в июле китайским интернет-центром CNNIC (China Internet Network Information Center) отчету, количество интернет-пользователей в стране превысило 538 млн человек.

Ранее председатель совета директоров Google заявил, что интернет-цензура в Китае не продлится вечно.


Китайские интернет-сайты обязаны отныне просматривать все размещаемые на них видеоматериалы. Об этом говорится в новых правилах о цензуре, разработанных регуляторами страны. В правилах говорится, что администраторы сайтов должны будут следить, чтобы на их ресурсах не появлялись материалы с элементами "жестокости, порнографии и мата". Упоминается также, что представители властей предложат руководство по критериям оценки, но подробности не приводятся.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: интернетКитайцензураШанхайзст
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...