UA
 

Шведский суд сократил тюремный срок сооснователю The Pirate Bay вдвое

Корреспондент.net,  26 сентября 2013, 09:01
0
21
Сооснователь The Pirate Bay - Суд - Шведский суд сократил тюремный срок сооснователю The Pirate Bay вдвое
Фото: thepiratebay.sx
Cооснователю The Pirate Bay вдвое сократили тюремный срок

В Швеции апелляционный суд сократил срок тюремного заключения сооснователя торрент-трекера The Pirate Bay Готфрида Свартхольма с двух до одного года.

Об этом сообщило информагентство Reuters.

По данным агентства, суд признал недоказуемым факт взлома Свартхольмом компьютерной системы банка Nordea. Единственным доказанным преступлением хакера, таким образом, осталась атака на компанию Logica, в результате которой в открытый доступ были выложены персональные данные 10 тыс. человек.

Напомним, что обвинения в организации и проведении хакерских атак были предъявлены Свартхольму в сентябре 2012 года. В июне 2013 года суд шведского округа Нака приговорил Свартхольма к двум годам тюремного заключения. Сам он себя виновным не признал.

Отметим, что обвинения против сооснователяя The Pirate Bay выдвинуты также правоохранительными органами Дании. По постановлению шведского суда после отбывания тюремного срока Свартхольм должен быть выдан датским властям.

В то же время другой сооснователь ресурса - Петер Сунде - в настоящее время проживает в Берлине. В мае 2013 года Сунде выразил намерение баллотироваться в Европейский парламент от Пиратской партии Финляндии.

Еще один человек, стоявший у истоков торрент-трекера, Тобиас Андерссон, в июле текущего года призвал к закрытию The Pirate Bay. По мнению Андерссона, ресурс должен прекратить существование в своем нынешнем формате и освободить место для более безопасной и современной платформы.

Добавим, что Свартхольм, Сунде, Андерссон и четвертый сооснователь сайта Фредрик Нейж ранее приговаривались судом Швеции к году тюрьмы и $1 млн штрафа каждый по обвинению в нарушении авторских прав в интернете.

Кроме вышесказанного подчеркнем, что в начале апреля текущего года торрент-портал The Pirate Bay был признан самым популярным файлообменником мира согласно рейтингу самых посещаемых сайтов, составленному компанией Alexa.
По материалам: ReutersLenta.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: судШвецияThe Pirate Bay
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...