UA
 

Не для спецслужб: Разработчики BitTorrent анонсировали "безопасный чат"

Корреспондент.net,  2 октября 2013, 06:21
0
163
Не для спецслужб: Разработчики BitTorrent анонсировали  безопасный чат
Фото: AP
BitTorrent Chat будет доступен и на мобильных устройствах

Калифорнийская компания BitTorrent Inc., разработавшая одноименный протокол для обмена файлами, представила новый бесплатный сервис для обмена мгновенными сообщениями BitTorrent Chat.

По словам представите лей компании, BitTorrent Chat позволяет вести переписку, не опасаясь, что данные попадут в третьи руки.

"Наша цель - сделать так, чтобы ваши сообщения оставались вашими: личными, безопасными и бесплатными", - говорится в блоге компании.

Как сообщается, сообщения в BitTorrent Chat шифруются и передаются по пиринговым сетям. Такие сети состоят из равноправных узлов и не предусматривают наличия "центрального" узла, который бы контролировал их работу. Вся переписка хранится только на устройствах участвующих в ней пользователей.

BitTorrent Chat будет доступен на компьютерах и, по некоторым данным, на мобильных устройствах. Сервис пока не запущен; пользователям, которые хотят принять участие в его испытаниях, предлагается оставить адрес электронной почты на сайте проекта.

Отметим, что помимо чата, у BitTorrent Inc. есть еще несколько сервисов на базе пиринговых сетей - BitTorrent Live, предназначенный для организации онлайн-трансляций концертов, SoShare, созданный для обмена "тяжелыми" файлами, и BitTorrent Sync, служащий для синхронизации контента между разными устройствами.

Напомним, в мае этого года корпоррация BitTorrent Inc. запустила услугу цифровой продажи материалов, которые распространяюся через торренты.

По материалам: CNewsLenta.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: интернетчатыIT-технологииторрентСноуден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...