UA
 

Китайский компьютерный гигант нацелился на покупку тайваньской HTC - СМИ

Корреспондент.net,  10 октября 2013, 13:19
0
68
Китайский компьютерный гигант нацелился на покупку тайваньской HTC - СМИ
Фото: Reuters
Cделка может состояться уже в следующем году

Компания Lenovo хочет приобрести тайваньского производителя смартфонов HTC и уже несколько месяцев ведет с ним переговоры, сообщает издание AppleDaily Taiwan.

Сообщается, что представители обеих компаний обсуждали возможность поглощения еще в августе. Однако по информации издания сделка все-таки может состояться в первом полугодии следующего года.

Выручка HTC в третьем квартале уменьшилась на треть относительно предыдущего года до 47 млрд тайваньских долларов ($1,6 млрд) при ожидаемых $2,1 млрд. Чистый убыток HTC составил 2,97 млрд тайваньских долларов ($101 млн).

Доля HTC на глобальном рынке смартфонов, по данным IDC, за год упала на 3% до 2,8%, что делает этого вендора девятым в рейтинге ведущих производителей.

Слухи о продаже HTC, которая за 2011-й потеряла более 90% своей стоимости, ходят уже не первый месяц. По мнению некоторых аналитиков, вендор идет по тому же пути, что и когда-то успешные Nokia и BlackBerry, распродающие теперь свои активы. Так, телефонный бизнес Nokia приобретает Microsoft, в то время как акциями канадского вендора уже заинтересовались такие гиганты IT-индустрии, как Google, Intel, Cisco, Samsung.

Напомним, ранее сообщалось, что компания Microsoft ведет переговоры с HTC о том, чтобы сделать свою Windows Phone второй платформой на производимых HTC Android-смартфонах.
По материалам: Вести.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: ТайваньКитайLenovoHTC
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...