UA
 

За интернет-пиратство на $1 млрд россиян осудили условно

Русская служба Би-би-си,  16 октября 2013, 19:17
0
79
За интернет-пиратство на $1 млрд россиян осудили условно
Фото: Reuters
На закрытых онлайн-ресурсах было выложено более 60 фильмов и мультфильмов

Супругов Андрея и Наталью Лопуховых, которые незаконно выкладывали в интернет фильмы и причинили кинокомпаниям ущерб на сумму свыше 38 млрд рублей, приговорили к четырем годам лишения свободы условно. Это первый приговор по делу о кинопиратстве в России.

Тимирязевский суд Москвы признал супругов Андрея и Наталью Лопуховых виновными в незаконном распространении фильмов и причинении ущерба на сумму свыше 38 млрд рублей, приговорив супружескую пару к четырем годам условно.

Прокуратура настаивала на реальном сроке для интернет-пиратов.

В интервью Русской службе Би-би-си директор "Российской антипиратской организации" (РАПО) Константин Земченков заявил, что удовлетворен приговором, назвав его прецедентным.

РАПО, задачей которой является борьба с видеопиратством в России, сотрудничала со следствием в ходе расследования дела Лопуховых.

Лопуховых обвиняли в нарушении авторских и смежных прав путем незаконной продажи через интернет бoлee 30 кинoфильмoв и мультфильмoв в период c aпрeля 2007 года пo ceнтябрь 2008 года.

Пара фигурировала в интернете под никами Shturman и Piratka. Следствие утверждало, что распространение видеопродукции осуществлялось пo прeдвaритeльнoму cгoвoру с неким гражданином иностранного государства. Эксперты, в свою очередь, заявляли о целой сети распространителей пиратского контента в нескольких странах.

Следствие ставило в вину Лопуховым то, что нa двуx caйтax ими были вылoжeны на продажу тaкиe фильмы кaк "Ирoния cудьбы", "Oбитeль злa-3", "28 нeдeль cпуcтя", а также мультфильмы "Шрeк-3", "Cмeшaрики", "Илья-мурoмeц и Coлoвeй-рaзбoйник" и другиe.

Среди пострадавших - крупнейшие компании Голливуда: 20th Century Fox, Paramount, Disney, Sony, Universal и Warner Bros., а также российские "Централ Партнершип", "Смешарики", "Парадиз" и другие.

Глава РАПО, организации, созданной более 15 лет назад при поддержке американских кинокорпораций, отвечая на вопрос о своей реакции на вынесенное судебное решение, отметил, что это первый приговор в России по уголовному делу о кинопродукции.

"В целом мы удовлетворены. Создан прецедент", - сказал Константин Земченков.

По его словам, полиция, Следственный комитет и прокуратура ждали этого приговора.

Директор РАПО считает, что теперь российские правоохранительные органы будут смелее браться за дела, связанные с вопросами о нарушении авторских прав на видеопродукцию.

При этом Земченков считает, что, хотя супружеская пара заслуживала реального срока, проявленная в данном случае российским правосудием гуманность совершенна уместна.

Он напоминает, что у Лопуховых двое маленьких детей, и подчеркивает, что так как оба супруга занимались пиратской деятельностью, то реальный срок означал бы, что дети на какое-время время вообще остались без родителей.

Лопуховы закупали контрафактные копии фильмов у жителей государств, в которых картины выходили в прокат на несколько месяцев раньше, чем в России - в частности, Украины.

По данным следствия, они делали перевод, дублировали фильм на русский язык и продавали его, используя для сбора денег электронные кошельки разных сетевых платежных систем.

Как отмечают эксперты, Лопуховы занимались так называемым source-piracy: с выпускаемых ими фильмов другие пираты делали копии и распространяли по всему миру, накладывая звук на их картинку.

В мае 2009 года созданный ими интернет-ресурс interfilm.ru, который входил в топ-20 пиратских видеосайтов Рунета, был заблокирован, однако "противоправная деятельность", как утверждало следствие, была продолжена через другой сайт.

Этот сайт был рассчитан на детскую аудиторию, что не помешало его создателям распространять фильмы, нерекомендованные к просмотру лицам младше 16 лет. Ресурс был закрыт в октябре 2010 года.

Огромная сумма ущерба представляется многим специалистам интернет-отрасли явно завышенной, поскольку правообладатели вряд ли могли потерять более миллиарда долларов от того, что в Рунете были размещены их фильмы.

По словам руководителя РАПО, так как это первое дело в России по пиратскому сайту, то сложно было точно подсчитать размер ущерба. "Американские компании дали приличные суммы за один титул [фильм]. Так как фильмов было много, то следователь автоматически умножил число фильмов на эту сумму", - сказал Земченков, добавив при этом, что сумма ущерба, несмотря на этот "технический момент", все равно весьма значительна.

Само дело продолжалось долго, и, по словам главы РАПО было непростым. Земченков рассказал, что следователи допускали ошибки, дело возвращали в прокуратуру на доработку.

Ранее адвокат Лопуховых Валентина Ползикова сообщил агентству РАПСИ, что следователь, который вел дело интернет-пиратов, был отправлен в отставку, так как принуждал обвиняемых к даче показаний, применяя незаконные методы дознания.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: Россиясудпиратство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...