UA
 

Дуров отреагировал на обвинение в экстремизме

Корреспондент.net,  28 октября 2013, 14:07
8
324
Новости ВКонтакте - Обвинение в экстремизме - Основатель ВКонтакте - Дуров - Дуров отреагировал на обвинение в экстремизме
Фото: Фото с профиля Дурова ВКонтакте
Дуров отреагировал на обвинение в экстремизме

Основатель соцсети ВКонтакте Павел Дуров отреагировал на требование депутата Госдумы РФ Михаила Маркелова возбудить против него уголовное дело по факту экстремизма из-за размешенной в соцсети картинки о теракте в Волгограде 21 октября.

Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на письмо Дурова.

Как стало известно, на вышеуказанные обвинения основатель ВКонтакте заявил: "Так как обвинения в адрес ВКонтакте и меня лично давно стали надежным способом привлечь внимание прессы, это заявление не вызвало у меня никаких эмоций".

По его словам, оно показало, насколько некоторые из депутатов парламента РФ далеки от специфики интернета и социальных сетей в частности. Также Дуров отметил, что на ВКонтакте приходится примерно половина активности всего российского интернета, поэтому обвинение владельцев ВКонтакте в том, что один из десятков миллионов ее пользователей допустил некое высказывание, - "акт, как минимум, спорный".

"С тем же успехом депутат может обвинить в "экстремизме" интернет-провайдера, владельца дата-центра или даже поставщика электричества ВКонтакте - все эти стороны одинаковым образом "виновны" в создании условий для раздражающей законотворца интернет-активности", - заявил основатель соцсети.

Он также сообщил, что на страницах ВКонтакте существуют установленные законом и администрацией ресурса процедуры, которые позволяют пожаловаться на спорные материалы и оперативно устранить их.

"Если речь идет об экстремистской деятельности, то прямой путь решения проблемы для чиновника - распоряжение Роскомнадзора, с которым соцсеть сотрудничает в удалении противоправного контента", - подчеркнул Дуров.

"Этим, однако, депутат Государственной Думы пренебрег и сделал несколько громких заявлений, видимо, рассчитывая, что они поднимут его популярность среди избирателей", - резюмировал он.

Кроме вышесказанного напомни, 23 октября агентство ИТАР-ТАСС сообщало, что первый зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, единорос Маркелов потребовал возбудить уголовное дело об экстремизме в отношении владельца Дурова.

Поводом стало появление в соцсети картинки о теракте в Волгограде 21 октября. Отмечалось, что выступая на пленарном заседании Госдумы, Маркелов продемонстрировал депутатам распечатку изображения, на котором, по его словам, запечатлено "явно оскорбительное, даже кощунственное отношение к произошедшему в Волгограде, а также присутствует нецензурная подпись". Тогда же депутат заявил: "Картинка сопровождалась просьбой о лайках".

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: ВКонтактеэкстремизмобвинениеПавел Дуров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...