UA
 

В Комитете избирателей прогнозируют проблемы на выборах в Харькове

Корреспондент.net,  18 сентября 2015, 15:20
21
2484
В Комитете избирателей прогнозируют проблемы на выборах в Харькове
Фото: скриншот
По словам Кошель, одним из признаков неравных условия является "война бордов" в Харькове

В городе фиксируются действия, указывающие на создание неравных условий для кандидатов.

Опыт выборов 2010 года и нынешняя ситуация в Харькове - два основных фактора, которые дают основание Комитету избирателей Украины включить город в перечень населенных пунктов, где ожидаются значительные нарушения на выборах, заявил председатель КИУ Алексей Кошель. 

"Во время местных выборов 2010 года кампанию в Харькове фактически превратили в парад противозаконных и грязных избирательных технологий", - отметил эксперт.

"Мы все помним поствыборные скандалы, когда кандидат Арсен Аваков обвинял кандидата Геннадия Кернеса в использовании грязных технологий. Кроме того, настораживало, что результаты экзит-пола авторитетной кампании GfK отличались от результатов выборов", - подчеркнул Кошель.

Второй причиной ожидать нарушения на выборах в Харькове эксперт назвал нынешнюю ситуацию: еще до старта кампании фиксировались действия, которые указывают на то, что субъекты избирательного процесса могут находиться в неравных условиях.

По словам главы КИУ, одним из признаков этого является "война бордов", которая развернулась в городе.

"С одной стороны, мы видим попытки уничтожения агитационных материалов потенциальных конкурентов, с другой стороны, одна из партий –"Возрождение" - получила фактически монопольную возможность размещения рекламы в общественном транспорте", - констатирует эксперт.

Как сообщал Корреспондент.net, Верховная Рада назначила местные выборы в Украине на 25 октября 2015 года, и установила, что они не состоятся в Крыму и на неподконтрольной украинской власти части Донбасса.

5 сентября в Украине  началась избирательная кампания.

План Березы, Свидетели Петровы. Фотожабы на предстоящие выборы

СПЕЦТЕМА: Местные выборы 2015
ТЕГИ: ВыборыХарьковместные выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии