UA
 

В больницах Киева готовят дополнительные места для пациентов с COVID-19

Корреспондент.net,  13 октября 2020, 14:44
3
1965
В больницах Киева готовят дополнительные места для пациентов с COVID-19
Фото: КГГА
Виталий Кличко накануне посетил больницу №18

Еще четыре больницы готовятся к приему больных коронавирусом. Это Киевский городской центр радиационной защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы и столичные больницы №1, 12 и 15.

В Киеве для лечения больных коронавирусом дополнительно развернули почти 2,8 тыс. коек в 22 больницах. Об этом во вторник, 13 октября, сообщил мэр города Виталий Кличко и показал видео проверки, как готовят городскую больницу № 18 к приему больных COVID-19.

"Мы продолжаем увеличивать и количество коек для лечения больных коронавирусом в столичных коммунальных медучреждениях. И делаем все, чтобы обеспечить больницы и медиков всем необходимым. Мы развернули уже 2730 коек в 22 столичных больницах. Из них 17 больниц уже принимают и лечат пациентов с вирусом. Другие – завершают обустройство отделений для приема таких больных. Вчера я посетил городскую клиническую больницу №18, которую мы готовим к приему больных коронавирусом", – сказал Кличко.

По его словам, один из этажей медучреждения сегодня оборудуют под отделение для приема больных коронавирусом. Там развернули инфекционное отделение на 100 коек. А также – 60 коек для пациентов с подозрением на COVID-19. Таких больных больница уже принимает. В инфекционном же отделении пока идет переоборудование. Будут и отдельные палаты для интенсивной терапии.

Кличко сообщил, что больница №18 уже получила от города медикаменты на более 3млн гривен. А также четыре аппарата ИВЛ на сумму почти 3 млн гривен. Город выделил и более 1 млн гривен на ремонт системы кислородного снабжения. В частности, там уже оборудовали 30 точек для подачи кислорода. Всего их будет 80. В медучреждении осуществили подготовку и обучение медиков о том, как работать с больными коронавирусом и сформировали десять бригад медицинского персонала для работы в инфекционном отделении.

Медработники, которые будут работать с больными COVID-19, обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты, медикаментами и спецоборудованием для дезинфекции помещений. На это больница направила почти 4 млн гривен.

"Еще четыре больницы готовятся сегодня к приему больных коронавирусом. Это Киевский городской центр радиационной защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы и столичные больницы № 1, 12 и 15. Я подчеркиваю: это то, что город делает самостоятельно. В условиях, когда динамика распространения вируса такова, что очень скоро коек в больницах у нас может не хватить, и при этом государственные, ведомственные и медучреждения Академии медицинских наук не принимают киевлян, больных коронавирусом. Хотя имеют в общем 11 тысяч коек и квалифицированный персонал. Я считаю, что это – не государственническая и, мягко говоря, странная позиция правительства и Министерства здравоохранения, которые тем временем рассказывают о развертывании госпиталей во дворцах спорта и так далее", – отметил Кличко.

Напомним, на прошлой неделе власти Киева обратились за помощью к правительству с просьбой помочь в борьбе с коронавирусом, поскольку в столичных больницах заканчиваются места для пациентов.

Также стало известно, что с начала пандемии в Киеве уволилась четверть медиков. Они увольняются из-за низких зарплат, которые платят за работу с COVID-пациентами.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: КиевКличкоБольницабольницыВиталий КличкогоспитализацияКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии