UA
 

В Киеве разоблачили мошенническую схему "онлайн-инвестиций"

Текст: ,  5 февраля 2021, 18:10
0
3360
В Киеве разоблачили мошенническую схему  онлайн-инвестиций
Фото: mvs.gov.ua
Киберполиция разоблачила в Киеве мошенническую схему

Мошенники обманули более 500 человек, предлагая им получать пассивный доход якобы инвестируя деньги в проведение финансовых операций на биржах.

В Киеве киберполиция разоблачила мошенническую схему "онлайн-инвестиций". Об этом сообщает МВД Украины в пятницу, 5 февраля.

Злоумышленники обманули более 500 человек под видом инвестиций в проведение торгов на финансовых биржах.

"Киберполиция установила, что трое организаторов в столице образовали компанию, которая предлагала гражданам получать пассивный доход, инвестируя деньги в проведение финансовых операций на биржах. Для обеспечения деятельности фигуранты наняли на работу около 50 работников. Однако взятых на себя обязательств компания не выполняла. После получения инвестированных денег работники блокировали пользователей-вкладчиков", - сказано в сообщении.

В офисе компании изъяли компьютерную технику, накопители данных, мобильные телефоны и "черновые" записи, обзор которых подтвердил причастность к совершению мошеннических действий. Открыто уголовное производство по статье о мошенничестве. Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Следственные действия продолжаются.

Напомним, что ранее на Херсонщине задержали двух "целительниц". Женщины обещали по интернету "снять порчу", а после перечисления денег блокировали своих клиентов. Последней их жертвой стала мама тяжело больного ребенка.

Также сообщалось, что в Украине выявили более 40 мошеннических финансовых схем. В список сомнительных проектов включены компании, которые якобы работают на рынке Форекс или с другими финансовыми активами.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КиевМВДмошенничествоМВД Украинымошенникикиберпреступностькибербезопасностькиберполиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии