UA
 

В Киеве на ремонте пригородного вокзала украли миллионы гривен

Текст: ,  17 февраля 2021, 15:57
1
2934
В Киеве на ремонте пригородного вокзала украли миллионы гривен
Фото: Нацполиция Украины
Правоохранители провели семь обысков в Киеве, Киевской и Черниговской областях

Чиновники Укрзализныци сделали ремонт собственными силами, а деньги перечислили другим коммерческим структурам за якобы выполненные работы.

Правоохранители уличили чиновников Укрзализныци в краже более 4,5 млн гривен на ремонте пригородного вокзала в Киеве. Об этом сообщает Нацполиция в среду, 17 февраля.

Указано, что должностные лица одного из структурных подразделений филиала Юго-Западная железная дорога АО Укрзализныця по отработанной схеме разворовывали государственные средства, выделяемые на ремонт и обустройство зоны ожидания для пассажиров.

"Чтобы присвоить средства они оформили ряд договоров на выполнение подрядных работ. Фактически ремонт сделали собственными силами, а средства перечислили другим коммерческим структурам за якобы выполненные работы. Сумма нанесенного ущерба составляет свыше 4,5 млн гривен", – говорится в сообщении.

Правоохранители провели семь обысков в Киеве, Киевской и Черниговской областях. По месту работы и жительства фигурантов правоохранители изъяли бухгалтерию и документы, свидетельствующие о преступной деятельности, а также компьютерную технику, электронные носители информации и другие вещественные доказательства.

По данному факту открыто уголовное производство по статье о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением (ч.5 ст.191 УК Украины). Должностным лицам грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что руководителю департамента Укрзализныци объявили подозрение в причинении государству убытков на сумму 7 млн гривен. Поставленная предприятию продукция не соответствовала стандартам ГСТУ и не могла быть использована по назначению.

В Николаеве присваивали деньги за ремонт двигателей поездов УЗ

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Киевкоррупциявидеофоторемонтвокзалполициячиновникижелезная дорогаборьба с коррупциейКоррупция в Украинежелезные дорогиУкрзализныцяЖелезнодорожный вокзалрастрата госсредств
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии