UA
 

"Завтра школа Киева запомнит этот день навсегда": найден угрожавший

Текст: ,  20 мая 2021, 11:07
2
7401
 Завтра школа Киева запомнит этот день навсегда : найден угрожавший
Фото: npu.gov.ua
Полиция сразу отреагировала на угрозы в Telegram

Угрожавшим столичной школе оказался 15-летний подросток, признавшийся, что он просто пошутил. С ним и его родителями провели профилактическую беседу.

Во время мониторинга мессенджера Telegram сотрудники Департамента киберполиции НПУ в групповом чате обнаружили, что один из участников группы угрожает киевской школе. Угрожавшего оперативно вычислили, сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

В группе под названием Колумбайн - возрождение, участниками которой были 169 человек, пользователь оставил такое сообщение: "Завтра школа номер 250 города Киев запомнит этот день навсегда".

Также другой участник группы разместил фотографию ружья ИЖ 81, которое, как он написал, он якобы похитил у своего отца.

"Принимая во внимание общеизвестные трагические события 11 мая, когда было совершено массовое убийство несовершеннолетних на территории школы в городе Казань Республики Татарстан, столичные правоохранители усиленно реагируют на подобное общение в интернете", - говорится в сообщении прокуратуры.

Так, были приняты меры по усилению охраны киевской школы №250 и начато уголовное производство.

Полиция оперативно установила автора угроз учебному заведению. Им оказался 15-летний подросток, ученик другой школы, признавшийся, что написал это в шутку. А с автором сообщения о ружье он не знаком.

В квартире школьника во время обыска изъяли мобильный телефон и персональный компьютер. С ним самим и его родителями была проведена профилактическая беседа.

Теперь полиция устанавливает личность и местонахождение пользователя чата, опубликовавшего снимок ружья.

 Скриншот. kyiv.gp.gov.ua

Ранее сообщалось, что в Киеве произошла драка со стрельбой в ресторане. Один из клиентов ресторана достал травматический пистолет и выстрелил в другого участника драки, но попал в администратора. Его отвезли в больницу.

Добавим, что во время стрельбы в Краматорске ранено два человека. Происшествие произошло примерно в 12 ч ночи на центральной городской площади. Стрельба велась из боевого пистолета ТТ.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаКиевсоциальная сетьшколаполицияугрозысоцсетисеть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии