UA
 

Захватчика банка в Киеве отправили на принудительное лечение

Текст: ,  27 мая 2021, 13:27
0
1774
Захватчика банка в Киеве отправили на принудительное лечение
Фото: МВД Украины
Сухроб Каримов захватил банк в центре Киева 3 августа 2020 года

Мужчина не может осознавать свои действия и руководить ими, говорится в заключении судебно-психиатрической экспертизы.

Гражданин Узбекистана, который угрожал взорвать банк в центре Киева в августе 2020 года, отправлен на принудительное лечение в психитриаческом учреждении. Об этом сообщает столичная прокуратура в четверг, 27 мая.

Указано, что Шевченковский районный суд города Киева удовлетворил ходатайство прокуроров о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 33-летнего гражданина Узбекистана, который 3 августа 2020 года угрожал взрывом в помещении банка в центре Киева.

По результатам предварительного расследования и судебного рассмотрения установлен факт совершения указанным лицом террористического акта.

Однако, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, на момент совершения уголовного преступления по своему психическому состоянию мужчина не мог осознавать свои действия и руководить ими. По заключению врачей, в настоящее время состояние мужчины не изменилось.

"Учитывая изложенное, в суд было внесено ходатайство о применении в отношении иностранца принудительных мер медицинского характера в виде госпитализации в учреждение по оказанию психиатрической помощи со строгим наблюдением. Указанное ходатайство судом удовлетворено полностью", – говорится в сообщении.

В свою очередь пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец в комментарии Украинской правде рассказал, что ранее суд изменил мужчине меру пресечения с содержания под стражей на помещение в психиатрическое учреждение.

"Сейчас он находится в больнице в Глевахе. Мужчина также заявлял ходатайство о проведении повторной экспертизы, поскольку не хотел находиться под строгим наблюдением, но суд ему отказал", – отметила спикер надзорного ведомства.

Напомним, 3 августа 2020 года гражданин Узбекистана Сухроб Каримов захватил банк в центре Киева, заявив, что у него в рюкзаке бомба. Его условием был выход в эфир. К нему пустили журналиста телеканала Zik, которому он начал рассказывать о своих взглядах. Каримов представился ему "святым духом".

Через несколько часов СБУ задержала злоумышленника. Как выяснилось позже, Каримов находился на психоневрологическом учете с диагнозом Олигофрения (умственная отсталость).

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Киевпрокуратуразахватпсихиатрияпсихиатрическая экспертиза
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии