UA
 

Снос усадьбы Барбана: начато уголовное производство

Текст: ,  20 августа 2021, 15:57
0
3038
Снос усадьбы Барбана: начато уголовное производство
От усадьбы почти ничего не осталось

На активистов, пытавшихся воспрепятствовать сносу исторического здания, составили протоколы. А в суд было подано ходатайство о наложении ареста на комплекс с запретом совершать любые действия.

Правоохранители открыли уголовное производство по факту самоуправства касательно сноса в центре Киева на улице Обсерваторной исторического здания и строительства. Об этом сообщает пресс-служба столичной полиции.

"Инцидент произошел вчера (19 августа, - ред.) у здания на улице Обсерваторной в Шевченковском районе столицы. Участники акции начали нарушать общественный порядок. Работники полиции предупредили их о нарушениях, однако они не отреагировали на замечания и законные требования полицейских", - говорится в сообщении.

Правоохранители задержали двух молодых людей и доставили их в Шевченковское управление полиции. В отношении задержанных были составлены протоколы по ст. 173 (Мелкое хулиганство) и ст. 185 (Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Задержанным активистам, протестующим против сноса "дома Барбана" конца XIX века, грозит штраф от восьми до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от 40 до 60 часов, или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев, или административный арест на срок до 15 суток.

"Кроме того, отделом дознания расследуется уголовное производство по ст. 356 (Самоуправство) Уголовного кодекса Украины. Дознаватели по согласованию процессуального руководителя местной окружной прокуратуры города Киева подали в районный суд ходатайство о наложении ареста на целостный имущественный комплекс с запретом совершать любые действия в отношении указанного имущества", - добавили  правоохранители.

Напомним, 19 августа в центре Киева на улице Обсерваторной начался снос здания "дома Барбана" постройки XIX века. На место строительства прибыли активисты, которые выступали против сноса здания. Также прибыли правоохранители. После этого снос здания приостановили.

Позже стало известно, что "дом Барбана" снесли. Произошло это в пять часов утра в пятницу, 20 августа.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Киевсуддомполицияарестзданиезадержаниепротоколновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии