UA
 

Снос усадьбы Барбана: документацию согласовал Минкульт

Текст: ,  20 августа 2021, 21:50
0
5584
Снос усадьбы Барбана: документацию согласовал Минкульт
Фото: Facebook/Олег Симороз
Половина усадьбы Барбана уничтожена

СМИ опубликовали документы, которые свидетельствуют о том, что Минкульт одобрил проектную документацию по скандальной усадьбе.

Документацию по скандальной усадьбе Барбана в Киеве согласовало Министерство культуры, соответствующие документы в пятницу, 20 августа, публикуют Украинские новости.

Согласно им, министерство утвердило историко-градостроительное обоснование и проектную документацию объекта строительства на улице Обсерваторной, 6, где находилась усадьба Барбано.

Об ответственности Минкульте за снос исторического здания заявил и мэр столицы Виталий Кличко.

"Здание, которое было варварски снесено застройщиком сегодня ночью, не был внесено Министерством культуры в Реестр объектов культурного наследия. И Минкульт одобрил историко-градостроительное обоснование и проектную документацию объекта строительства на Обсерваторной, 6", - сказал он.

Кличко призвал Минкульт рассмотреть представления КГГА по объектам культурного наследия столицы.

"Обращаюсь в Министерство культуры, вместо громких заявлений в социальных сетях, все же выполнить свою работу и рассмотрите представление КГГА о внесения в Реестр объектов культурного наследия 1469 объектов, которые были представлены и до сих пор не рассмотрены с 2018 года", - призвал мэр.

Он также сообщил, что после обращения местных жителей, выступавших против застройки усадьбы Барбана, городские власти созвала комиссию по этому вопрос. Но представители застройщика проигнорировали заседание. 

Отметим, Кличко на ближайшем заседании Киевсовета инициирует введение моратория на реконструкцию объектов культурного наследия до определения их исторической и культурной ценности.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КиевстроительстводокументыВиталий КличкозданиеМинкульт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии