UA
 

В Киеве задержали поджигателя офиса омбудсмена

Текст: ,  26 августа 2021, 19:36
4
2201
В Киеве задержали поджигателя офиса омбудсмена
Фото: Прокуратура Киева
Задержан мужчина, пытавшийся поджечь офис омбудсмена

В марте 2020 года мужчина разбил палатку с плакатами перед входом в здание и жил там неделями, узнали СМИ.

В Киеве задержали мужчину, пытавшегося поджечь здание офиса омбудсмена и Верховного кассационного суда на Печерске. Об этом сообщает прокуратура столицы в четверг, 26 августа.

Около 15:00 мужчина бросил бутылку с зажигательной смесью в двери помещения офиса омбудсмена на улице Институтской в ​​Печерском районе Киева, а также пытался поджечь входную дверь Верховного кассационного суда на улице Филиппа Орлика. Затем мужчина пытался убежать, но был задержан сотрудниками Управления госохраны.

Задержанным оказался гражданин Украины, 1970 года рождения. Он доставлен в Печерское управление полиции для проведения следственных действий. Мотивы и обстоятельства правонарушений выясняются.

В свою очередь издание Страна пишет, что задержанного зовут Константин Мельник. Со ссылкой на его страницу в Facebook, издание сообщает, что прежде мужчина уже пикетировал офис омбудсмена. В частности, в марте 2020 года он разбил палатку с плакатами перед входом и жил там неделями. Он утверждает, что по ночам в палатке его били и душили, чтобы он прекратил пикет. В то же время суть своей проблемы он излагает путанно - якобы в 2007 году его детей насильно вывезли в Беларусь и с тех пор он не может добиться от омбудсмена их возвращения.

Также Страна ссылается на свои источники в МВД и добавляет,  что в отношении задержанного будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая даст ответ о его вменяемости. В частности, есть подозрения, что мужчина был втянут в религиозную секту, где у него мог повредиться рассудок. У Мельника изъяли самодельный огнемет зажигательные смеси. До избрания меры пресечения он будет находиться в СИЗО

В свою очередь омбудсмен Людмила Денисова заявила, что имеет догадки, кто мог поджечь дверь ее офиса.

"Произошло то, что кто-то, конечно хотел выразить какое-то несогласие с действиями того, кто работает в этом офисе. В настоящее время у меня есть подозрение, кто это сделал, кто был тем человеком или той организацией, скорее всего, кто заказал такие действия, которые сегодня состоялись", - сказала Денисова.

По ее словам, это может быть организация, которая против ее работы как омбудсмена и ее высказываний относительно равных прав всех граждан Украины. Однако исходя из тайны следствия она пока не может назвать фамилии.

Ранее сообщалось, что в Харьковской области во двор дома, где живет журналист, бросили три бутылки с зажигательной смесью.

Также, в селе Каравай Гребенковской общины Лубенского района неизвестные во двор депутата Полтавского областного совета Людмилы Мирошниченко бросили "коктейль Молотова".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Киевпрокуратураподжогомбудсмен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии