UA
 

В Запорожье новая вспышка заболевания корью

Корреспондент.net,  3 ноября 2017, 15:37
0
290
В Запорожье новая вспышка заболевания корью
Фото: news.pn

Количество заболевших корью увеличилось в 2,5 раза. По данным на 11 октября в Запорожье было зафиксировано 14 случаев заболевания.

В Запорожье зафиксирована новая вспышка заболеваемости корью – число заболевших, по данным на пятницу, 3 ноября, увеличилось в 2,5 раза. Как сообщили в Запорожском лабораторном центре Минздрава Украины, сейчас в городе зарегистрировано 36 случаев заболевания корью, из которых 8 уже подтверждены лабораторно.

При этом по данным на 11 октября было зафиксировано 14 случаев заболевания.

Эпидемиологи сообщают, что корь - это острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, которое характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Инфекция передается воздушно-капельным путем. В целом катаральный период длится 3-5 дней, у взрослых иногда затягивается до 6-8 суток. Основным методом профилактики кори является вакцинация.

Ранее в Ивано-Франковской области в школе села Зеленое зарегистрировано групповое заболевание корью – заболели десять учеников.

Вспышка кори в Украине
В Украине критическое снижение иммунизации от кори – МОЗ
Украина "упала" по заболеваемости корью в мире
Корь уничтожает иммунную память организма - ученые
Заболеваемость корью в Киеве выросла втрое
С начала года корью заболели более 57 тысяч украинцев
СПЕЦТЕМА: Вспышка кори в Украине
ТЕГИ: Запорожьеэпидемиякорь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии