UA
 

DW: Неприветливые таксисты, незнание английского. Немецкая пресса рисует неутешительную картину Евро-2012

8 июня 2011, 10:13
0
52
DW: Неприветливые таксисты, незнание английского. Немецкая пресса рисует неутешительную картину Евро-2012
Фото: nsc-olymp.com
Пока неизвестно, когда завершаться работы на НСК Олимпийский

В немецкой прессе появилась серия публикаций на тему готовности Украины к проведению домашнего Чемпионата Европы в 2012 году.

Жители Германии уже мечтают о поездке на будущий Чемпионат Европы в Украине и Польше. Германия только в 2006 году принимала мировое футбольное первенство, и планка ожиданий относительно Украины среди немцев поднята достаточно высоко, сообщает Deutsche Welle.

В связи с символической датой - 1 годом до Евро-2012 - в украинских городах высадился десант западных журналистов. Как следствие, в немецкой прессе появилась серия статей на эту тему. Некоторые из них - откровенно уничижительного характера. Однако это можно понять - немцы сами недавно проводили большой футбольный турнир - ЧМ-2006 - и поэтому ставят планку требований к стране-хозяйке Евро-2012 очень высоко. Кроме того, массы немецких болельщиков собираются приехать в следующем году в Украину и Польшу.

Журналист издания Bild am Sonntag Матиас Марбург удивляется не только способности украинских женщин ходить по брусчатке на высоких каблуках. Он пишет, что украинские таксисты неприветливы, а рядовые жители городов-хозяев Евро-2012 не знают даже элементарного английского. "Чтобы купить билеты на вокзале, наш фотограф вынужден был вспоминать школьные уроки русского языка. Объединив это с  мимикой, жестами руками и ногами, а также схематическими рисунками на бумаге, мы все таки купили билеты на поезд до Харькова". Кроме того, журналиста, конечно, удивляет и то, что все указатели и объявления на украинских вокзалах - только на украинском языке.

Матиас Марбург также остался недоволен "обновленным" аэропортом во Львове: "Терминал выглядит как старая ратуша в маленьком германском городке. Мы безуспешно искали электронное табло".

Критическим является и мнение журналиста относительно готовности украинских стадионов. "И это здесь Иоахим Лев хочет праздновать победу своей команды?" - описывает журналист свое впечатление от будущей раздевалки Олимпийского. "С потолка свисает кабель, на полу лежат трубы, о том, что это раздевалка, оповещает лишь табличка возле дверей".

Терминал во Львове выглядит как старая ратуша в маленьком германском городке.

"Две тысячи рабочих работают в три смены, чтобы завершить строительство стадиона в срок. Следующая дата - 11 ноября. Именно тогда он должен быть официально открыт во время игры национальных сборных Украины и Германии".

Директор футбольного турнира Маркиян Лубкивский в интервью Марбургу высказал надежду, что к Евро все работы будут завершены. "Мы проводим чемпионат впервые. Конечно, организовать его в таких странах как Австрия и Швейцария намного проще. Но мы сможем! Речь идет об имидже Украины в Европе".

Немецкий журналист считает, что если бы все города-хозяева Евро были готовыми настолько же, как Донецк, то Лубкивскому не о чем было бы волноваться. "Самый современный стадион в стране, Донбасс Арена, оснащен всем необходимым: раздевалки, газон, медиа-центр. Все самое новое и самое лучшее. Его строительство стоило украинскому олигарху Ринату Ахметову 400 миллионов долларов".

Издание Berliner Zeitung сравнивает подготовку к Евро-2012 во Львове и Гданске. Спортивный обозреватель Мартин Генкель считает, что Львов из всех украинских городов меньше всего подготовлен к Евро. "Здесь происходят спекуляции землей, компании-застройщики приходят и уходят, и до сих пор неизвестна окончательная дата сдачи стадиона в эксплуатацию. Это должно произойти в 2011-м, но когда именно - не понятно".

Еженедельник Wirtschaftswoche пишет, что польские стадионы будут готовы как раз к началу футбольного турнира: "Проблемы начинаются вне спортивных арен. Ремонт дорог может затянуться. Болельщикам, которые будут путешествовать самостоятельно, без автомобилей, придется насладится социалистическим шармом небольших польских городов, вокзалов и аэропортов. Кроме того, поляков волнует отсутствие прогресса у их восточных партнеров, они беспокоятся, не станет ли это причиной лишения их страны права проведения Евро".

Как считает еженедельник, украинцы воспринимают ситуацию намного проще: мол, имидж страны и так неплох. Руководитель концерна Adidas в Киеве НИколас Штегельман прокомментировал это следующим образом: "Если ожидания не будут слишком высокими, то и разочарование будет меньшим". Он лично ожидает, что гостеприимство украинцев в следующем году возрастет. Так же, как растут продажи от атрибутов турнира в его магазинах.

Но любые ожидания сводятся к нулю, когда речь идет о том, что в Киеве, например, недостаточно мест в отелях среднего класса, не говоря уже о других городах-хазяевах, отмечает Wirtschaftswoche. "Половина наших отелей пока не готова, - рассказал изданию украинский вице-премьер Борис Колесников. - Но к Евро все будет сделано!"



Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Deutsche Welle.

СПЕЦТЕМА: Чемпионат Европы по футболу
ТЕГИ: УкраинаЕвро-2012Польшапресса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии