UA
 

Прокуратура возбудила уголовные дела в отношении двух охранников киевского СИЗО

Корреспондент.net,  30 октября 2009, 13:04
0
13
Прокуратура возбудила уголовные дела в отношении двух охранников киевского СИЗО
Фото: Reuters
Киевская прокуратура возбудила уголовные дела в отношении двух охранников киевского СИЗО

Прокуратура Киева возбудила уголовные дела в отношении двух инспекторов отдела режима и охраны Киевского следственного изолятора, которые предоставляли курьерские услуги заключенным.

Как сообщили в столичной прокуратуре, один из охранников 26 октября был задержан своими коллегами при попытке пронести на территорию СИЗО передачу для одного из осужденных.

В картонной коробке, которую нес охранник, обнаружено девять мобильных телефонов с сим-картами, зарядные устройства, три медицинских шприца, 18 игл к ним, а также пакетики с веществами неизвестного происхождения.

Сотрудники Института специальной техники и судебных экспертиз СБУ провели экспресс-анализ содержания этих пакетов. По итогам экспертизы, пакеты могут содержать тетрагидроканабинол, кокаин, метадон и героин.

По словам задержанного охранника, все эти вещи он за вознаграждение должен был передать одному из осужденных для дальнейшего распространения среди заключенных.

Аналогичный случай, по информации прокуратуры, произошел несколько дней назад. Киевская милиция задержала женщину-охранника, которая так же получила два пакета для передачи заключенным. При экспресс-анализе в пакетах были обнаружены канабис и амфетамин.

Прокуратурой Киева в действиях двух охранников СИЗО установлены признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.364 и ч.2 ст.307 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением, совершенное работником правоохранительного органа, а также незаконная перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

Как сообщили в прокуратуре, максимальная ответственность, предусмотренная Криминальным кодексом за сбыт или передачу вышеуказанных веществ в места лишения свободы, - тюремное заключение сроком до десяти лет лишения свободы.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Киевпрокуратура
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии