UA
 

В Киеве с начала года произошло почти полтысячи ДТП с участием пешеходов

Корреспондент.net,  15 июля 2010, 09:39
0
11
В Киеве с начала года произошло почти полтысячи ДТП с участием пешеходов
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
ГАИ: Почти половина всех ДТП в городе происходит с участием пешеходов

Столичная Госавтоинспекция с 8 по 16 июля проводит операцию Пешеходный переход. Ремни безопасности.

Как сообщили в ОСО УГАИ ГУМВД Украины в г. Киеве, за шесть месяцев этого года в Киеве произошло 492 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых погибли 40 и пострадали 483 человека.

Почти половина всех ДТП в городе происходит с участием пешеходов, поэтому в ходе операции инспекторы ДПС больше внимания обращают на то, чтобы водители давали возможность пешеходам безопасно переходить дорогу по зебре. Кроме этого, ГАИ усилила надзор за самими пешеходами, чтобы те, в свою очередь, соблюдали правила дорожного движения.

Согласно действующему законодательству за переход дороги в неразрешенном месте пешеходу грозит штраф в размере от 51 до 85 грн. Вместе с тем административное взыскание за нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов предусматривает штраф от 255 до 340 грн., отмечается в сообщении.

В целом, за указанный период в городе произошло 1049 ДТП, в которых 79 человек погибли и 1260 получили травмы. Одним же из основных факторов в смертельных случаях на дорогах является пренебрежение водителями ремнями безопасности.

Столичная ГАИ напоминает участникам дорожного движения, что штрафные санкции за нарушение правил пользования ремнями безопасности составляет 51-85 грн. К ответственности привлекаются и пассажиры, которые не пользуются ремнями безопасности при движении автомобиля.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КиевДТПГАИ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии