UA
 

Первые больничные кассы в киевских клиниках появятся в 2011 году

Корреспондент.net,  19 июля 2010, 17:44
0
12
Первые больничные кассы в киевских клиниках появятся в 2011 году
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Больничные кассы для пенсионеров и малоимущих создадут в нескольких столичных больницах

В Киеве в четвертом квартале текущего года планируется ввести десятипроцентную скидку на жилищно-коммунальные тарифы для тех, кто заплатит до 20-го числа расчетного месяца, а с начала 2011 года – начать реформирование медицинской отрасли.

Об этом сообщил первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации Александр Попов в рамках пресс-тура в город Комсомольск, где он был мэром.

Кроме этого, Попов заявил, что власти планируют с 2011 года взять под пилотный проект несколько больниц и создать там больничные кассы, куда киевляне по желанию вносили бы фиксированную сумму в 25-30 гривен в месяц.

"Если человек заболеет, он получит медицинскую помощь в определенном объеме, независимо от того, сколько накоплено на счету", - сказал Попов.

"Хоть сегодня медицина официально и бесплатна, но когда малоимущий попадает в больницу, он вынужден покупать медикаменты за собственные средства. При новой же системе люди смогут пользоваться медицинскими услугами, не думая, где взять деньги. В Киеве мы попробуем подключить к этой системе несколько клиник, и если дела пойдут хорошо, запустим проект дальше", - пояснил заммэра Киева.

Напомним, в начале июля замглавы комиссии Киевсовета по здравоохранению и соцзащите Александр Пабат сообщил, что в скором времени в Киеве начнут работать больничные кассы.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: КиевмедицинаКиевгорадминистрация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии