UA
 

В киевских магазинах продавали сыр из молока коров, больных лейкозом

Корреспондент.net,  21 июля 2010, 12:04
0
24
В киевских магазинах продавали сыр из молока коров, больных лейкозом
Фото: Reuters
Сыр, изготовленный под Чернобылем, около года сбывали в столичные и областные супермаркеты

В Киевской области в 35 километрах от Чернобыля работники отдела ветеринарной милиции обнаружили подпольный цех по изготовлению сыра, который располагался в помещении заброшенного со времени чернобыльской катастрофы магазина, пишет в своем сегодняшнем номере Газета по-киевски.

Никаких разрешительных документов на производство сыра у предпринимателя не нашлось.

Как сообщили в областной милиции, владелец производства – 35-летний житель Николаевской области.

"Для изготовления продукта он собирал молоко по зараженным радиацией селам Полесского района, где все коровы больны лейкозом. Употребление такого сыра может легко привести к разным заболеваниям. Производили сыр в неприспособленном для того помещении, без водопровода. Паковали в вакуумные упаковки без маркировки", - рассказала Юлия Синчак, сотрудник пресс-службы областной милиции.

Сыр, изготовленный под Чернобылем, около года сбывали в столичные и областные супермаркеты. Сейчас работники милиции закрыли подпольный цех, а собственнику вручили предписание о запрете заниматься данным видом деятельности.

По факту правоохранители готовят материалы для передачи их в прокуратуру.

Между тем, как отмечает журнал Корреспондент, Чернобыль притягивает к себе все больше туристов со всего мира. Так, в прошлом году зону посетили семь тысяч путешественников со всего мира. Все больше туристов из США, Великобритании, Германии, Польши, Финляндии и других стран стремятся посетить место катастрофы на АЭС. Интерес туристов с Запада подогрел журнал Forbes, признав Чернобыль в ноябре минувшего года самым экзотичным местом для туризма на Земле и поставив зону в один ряд с Антарктидой и Северной Кореей

По материалам: Газета по-київськи
ТЕГИ: Киевпреступления
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии