UA
 

СМИ: Сквер на Пейзажной аллее снова оказался под угрозой застройки

Корреспондент.net,  17 августа 2010, 09:21
0
15
СМИ: Сквер на Пейзажной аллее снова оказался под угрозой застройки
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Суд вновь рассмотрит дело по поводу участка, где расположен сквер

Детский сквер на Пейзажной аллее в Киеве снова оказался под угрозой застройки. Шевченковский районный суд возобновил рассмотрение дела по поводу участка, где расположен сквер.

Как сообщили в инициативе Сохрани старый Киев, в июне прошлого года Верховный Суд Украины встал на сторону местной общины и поддержал решение о незаконности строительства на данной территории. Оставалась только формальность - Киевсовет должен был проголосовать за расторжение договора аренды с Министерством иностранных дел. Однако секретарь Киевсовета Олесь Довгий снял вопрос с голосования, ссылаясь на письмо от заместителя министра иностранных дел, в котором сообщается, что МИД все еще рассматривает возможность строительства дома на данной территории.

За этим письмом последовало постановление суда и возобновление судебного разбирательства "ввиду нововвыявленных обстоятельств". Адвокат местной общины Марина Соловьева утверждает, что настоящих юридических оснований для возобновления судебного разбирательства нет.

Первое заседание суда состоится 7 сентября. Активисты готовят акцию протеста против таких действий МИД.

Как ранее сообщали СМИ, по информации гражданской инициативы Сохрани старый Киев, на месте сквера на Пейзажной аллее могут построить ведомственный многоэтажный дом для работников МИД.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
ТЕГИ: КиевКиевгорадминистрация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии