UA
 

В Киевском зоопарке подтвердили информацию о гибели пингвинов

Корреспондент.net,  6 сентября 2010, 10:26
0
66
В Киевском зоопарке подтвердили информацию о гибели пингвинов
Фото: Фото предоставлено Инициативной группой спасения зоопарка
В зоопарке заявили, что пингвины хронически больны аспергиллезом

Директор Киевского зоопарка Светлана Берзина заявила, что 4 сентября в зверинце умерли три пингвина Гумбольдта.

"4 сентября у нас пало три самца. Пингвины Гумбольдта у нас хронически больны аспергиллезом - инфекционным грибковым заболеванием", - сказала Берзина.

По ее словам, 14 особей пингвинов, на тот момент уже больных, привезли в зоопарк в 2004 году. Из них осталась одна самка.

По словам Берзиной, болезнь пингвинов неизлечима, и ветеринары поддерживали жизнедеятельность животных.

Возраст погибших пингвинов шесть-семь лет. Продолжительность жизни в неволе - до 30 лет и более.

По версии специалистов Инициативной группы спасения зоопарка, причиной гибели пингвинов являются плохие условия содержания, а также некачественное питание. Пингвины вошли в линьку (смена перьев) с ослабленным иммунитетом, в результате чего погибли от вторичных инфекций. Как говорится в сообщении, несмотря на то, что пингвины не набрали достаточно веса, их перевели в другое помещение с худшими условиями содержания и санитарным режимом.

Напомним, в Киевском зоопарке, 1 сентября, умер шимпанзе Джонни. В зоопарке заявили, что 2 сентября, в 15:00 было проведено вскрытие, которое подтвердило, что животное умерло от хронической почечной недостаточности на фоне врожденной дистрофии сердца, печени и почек.

***

26 апреля в Киевском зоопарке умер индийский слон по кличке Бой, а 26 мая скончалась верблюдица Майя. Кроме того, 30 мая в зоопарке погибла самка бизона Вия. В то же время, по данным газеты Сегодня, прокуратура и Минприроды не обнаружили нарушений в деятельности Киевского зоопарка.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Киевживотныезоопарк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии