UA
 

СМИ: В Киеве появятся водные автоматы

Корреспондент.net,  24 сентября 2010, 13:17
0
47
СМИ: В Киеве появятся водные автоматы
Фото: Корреспондент.net
Власти обещают, что бюветы будут бесплатные

До конца 2010 года в Киеве появятся автоматы с водой, пишет издание Сегодня со ссылкой на заместителя главы КГГА Александра Мазурчака.

Жители Киева смогут за 50 копеек получить литр воды. Для пенсионеров стоимость литра воды составит 25 копеек. Как рассказал Мазурчак, программу по установке питьевых автоматов и очистке бюветов должны утвердить уже на ближайшей сесии Киеврады.

"На этой сессии мы передадим все бюветы города в коммунальную собственность и выделим деньги на их ремонт. Сразу скажу: все бюветы останутся бесплатными. Также стартуем с программой установки доочистных систем", - сказал Мазурчак.

Как заявили в мэрии, автоматы оборудуют на улицах недалеко от больниц, поликлиник, школ, детских садов. "Для всех сотрудников учреждения вода будет бесплатной, а вот все остальные смогут набрать себе такой водички за определенную плату - 50 копеек за литр (и 25 копеек для пенсионеров)", - сказал он.

По его словам, монетку нужно будет кинуть в автомат, похожий на кофейный, и подставить бутылку или другую емкость, а тот нальет ровно литр или больше - все зависит от количества монеток. Он отметил, что отличать пенсионера автомат будет по соцкарточке, которые планируют выдавать уже в декабре.

Качество воды в мэрии обещают безупречное. "Она будет такой же, как знаменитые Perrier и Evian", - заявил Мазурчак и пообещал, что несколько автоматов с такой водой установят уже в этом году, остальные - в следующем.

Напомним, в августе газета Сегодня сообщала, что в киевской мэрии планируют сделать бюветы платными. По данным издания, первые платные бюветы должны появиться в Киеве уже этой осенью.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: КиевводаПопов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии