UA
 

Дело выяснило, какие активы Попов вернет в коммунальную собственность Киева

Корреспондент.net,  12 октября 2010, 16:37
0
13
Дело выяснило, какие активы Попов вернет в коммунальную собственность Киева
Фото: Фото Корреспондент
Источник: В число первых объектов попадут дорогостоящие земельные участки над станциями метрополитена

Киевские власти под руководством первого замглавы горгосадминистрации Александра Попова намерены вернуть в коммунальную собственность все ключевые и наиболее дорогостоящие активы, которые были отчуждены у города во время руководства столицей Леонидом Черновецким, пишет газета Дело.

"Леониду Черновецкому удалось договориться с высшей властью лишь о том, чтобы защитить от криминального преследования наиболее близких к нему людей, но никто не гарантировал сохранение за ними активов, выведенных из коммунальной собственности", - сообщил ДЕЛУ источник в Киевсовете.

Источник: Леониду Черновецкому удалось договориться с высшей властью лишь о том, чтобы защитить от криминального преследования наиболее близких к нему людей, но никто не гарантировал сохранение за ними активов, выведенных из коммунальной собственности

Собеседник также уточнил, в число первых объектов попадут дорогостоящие земельные участки над станциями метрополитена. Речь идет о нескольких гектарах земли на проспекте Бажана возле станций метро Осокорки, Позняки, Харьковская, которые были переданы в 2009 году в аренду девяти частным компаниям для возведения офисно-торгово-развлекательных комплексов. Кроме того, по информации источника, киевская власть намерена отменить предыдущие решения о выделении свыше 10 гектаров в районе наземной части Святошинско-Броварской линии метро.

Также киевские власти, собираются заявить свои претензии на земельные участки, где расположены фитнес-клубы сети Freestyle, якобы, имеющие отношение к бизнесу Степана Черновецкого (сына Леонида Черновецкого).

"В этот "список экспроприации", скорее всего, войдет и земля под торговыми центрами, которые расположены вдоль Оболонского проспекта", – дополнил перечень один из депутатов Киевсовета, не уточнив, о каких именно торговых центрах идет речь, пишет Дело.

"Возле Центрального универмага на Крещатике есть целый квартал строений, которые с помощью команды Черновецкого оказались в руках коммерческих структур", - сказал депутат Владимир Бондаренко. Он уверен, что эти здания власть будет возвращать в числе первых. Также среди первоочередных объектов "реприватизации" Владимир Бондаренко называет престижные земельные участки вдоль береговой линии Днепра и в заливах Десны, которых активно раздавались Киевсоветом в последние годы.

Дело напоминает, что одними из наиболее скандальных решений Киевсовета по отчуждению земель была продажа участков на заповедной территории Жукова острова. При этом депутат уверен, что кампания по возврату активов нацелена не столько на возвращение ценных объектов территориальной общине, сколько на смену их конечного собственника.

Информированный источник в Киевсовете уверяет, что раскол действительно может произойти, однако причина разделения во фракции Черновецкого будет иная: близкое окружение нынешнего мэра намерено таким образом создать команду, которая сможет пройти в Киевсовет на следующих выборах, и там будет защищать их интересы и собственность, пишет издание.

"Образовав отдельную группу, они будут критиковать и Попова и Черновецкого. Отмежевывая себя от общего прошлого с фракцией мэра и тем самым зарабатывать электоральные очки, эти депутаты должны будут пройти на следующих выборах в Киевсовет", - сказал источник.

Правда депутат от фракции Леонида Черновецкого Алла Шлапак в комментарии ДЕЛУ сообщила, что ни о каком расколе не может быть речи.

"Фракция остается единой, это не исключает того, что у нас могут быть разные мнения", - объяснила она некоторые разногласия депутатов относительно Киевгорстроя.


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с газетой Дело.

По материалам: Дело
ТЕГИ: властьКиевЧерновецкийКиевгорадминистрациямэрия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии