UA
 

УПЦ МП против расположения на территории Лавры музеев нерелигиозной направленности

Корреспондент.net,  19 октября 2010, 14:14
0
11
УПЦ МП против расположения на территории Лавры музеев нерелигиозной направленности
Фото: АР
УПЦ (МП) считает, что на территории Лавры должны находиться музеи исключительно религиозной направленности

Украинская православная церковь Московского патриархата считает, что на территории Киево-Печерской Лавры должны находиться музеи исключительно религиозной направленности.

Об этом сегодня, 19 октября, на пресс-конференции сказал председатель синодального информационно-просветительского отдела УПЦ (МП) протоиерей Георгий.

"Все музеи, которые должны оставаться на территории Лавры, должны быть подчинены Национальному заповеднику и должны быть религиозно направлены", - сказал Георгий.

В то же время он отметил, что УПЦ (МП) никоим образом не влияет на власти в решении данного вопроса.

В частности, говоря о музее театрального и музыкального искусства, он отметил, что для него можно найти более подходящее место, а говоря о музее декоративного искусства, он подчеркнул, что он расположен в помещении, которое строилось как храм, и этот храм должен быть возрожден.

В свою очередь, доктор богословских наук, профессор Киевской православной богословской академии Киевского Патриархата Дмитрий Степовик заявил, что такая позиция УПЦ (МП) продиктована Русской православной церковью.

"Мне кажется, тут много желания под рекомендацией московского патриарха Кирилла на все положить руку и подчинить Лавру Москве, и даже сделать тут его вторую резиденцию, и переименовать его на митрополита киевского и московского", - сказал Степовик.

По его словам, такая позиция высказывалась представителями РПЦ и публично, и в частных беседах.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: религияКиевцерковьмузейКиево-Печерская Лавра
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии