UA
 

Дело: СБУ обвиняет экс-руководство Киеврекламы в растрате 46-ти млн гривен

Корреспондент.net,  9 ноября 2010, 12:36
0
32
Дело: СБУ обвиняет экс-руководство Киеврекламы в растрате 46-ти млн гривен
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net

Управление СБУ в Киеве возбудило уголовное дело по факту растраты экс-руководителями коммунального предприятия Киевреклама средств предприятия в особо крупных размерах, пишет газета Дело.

Как сообщает издание, Печерский районный суд принял решение провести обыск в доме и квартире одного из экс-сотрудников КП Киевреклама, которое курирует вопросы размещения наружной рекламы в столице. СБУ аргументирует необходимость его проведения тем, что по месту жительства подозреваемого могут находиться предметы и ценности, добытые преступным путем. А также документы, которые могут стать уликами по делу о растрате средств КП Киевреклама экс-руководителями предприятия, открытого 25 октября 2010 года.

В этом году руководство Киеврекламы менялось дважды. В начале года предприятие возглавлял Алексей Курман, в марте его сменила Елена Бакаева, а в сентябре предприятие возглавил Сергей Горовой. По данным издания, уголовно дело может быть связано с деятельностью, открытой против экс-главы столичной горадминистрации Дениса Басса. Одним из вопросов, которые он курировал, была именно наружная реклама.

Как сообщили Делу в КП Киевреклама, в рамках уголовного дела расследуется деятельность руководителей коммунального предприятия с 2008 года по первую половину 2010 года.

"По данным КРУ, за это время городской бюджет недополучил от КП Киевреклама 46 млн  гривен. Когда я стал руководителем в сентябре этого года, выяснилось, что на предприятии числилось около 100 фиктивных сотрудников. Куда уходила их зарплата предстоит выяснить правоохранительным органам. После того, как мы приняли предприятие, оно уже перечислило в горбюджет около 15 млн гривен", - сообщил Делу директор КП Киевреклама Сергей Горовой.

В октябре этого года прокуратура Киева потребовала от коммунального предприятия Киевреклама перечислить в специальный фонд бюджета 27 млн гривен - часть средств от платы за право временного пользования местами для размещения наружной рекламы в сумме 27 млн гривен. Как выяснили в прокуратуре, КП, нарушая требования Бюджетного кодекса Украины и распоряжение КГГА, в последние годы не в полном объеме платила средства в бюджет за предоставление услуг. Так, по данным Главного управления финансового контроля и аудита КГГА в 2010 году предприятие оплатило лишь 3,3% от суммы задолженности обязательных перечислений. Во исполнение предписания прокуратуры КП перечислило в спецфонд бюджета Киева 3,3 млн гривен.

Этот материал опубликован на Корреспондент.netв рамках партнерского соглашения с газетойДело.

По материалам: Дело
ТЕГИ: КиевСБУфинансынарушения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии