UA
 

Киевлянин заявил, что его квартиру атаковали гигантские кузнечики "с лапами лягушек"

Корреспондент.net,  11 января 2011, 12:54
0
107
Киевлянин заявил, что его квартиру атаковали гигантские кузнечики  с лапами лягушек
Фото: Фото Лады Бондаренко, Газета по-киевски
Энтомологи затрудняются установить вид насекомого

В редакцию Газеты по-киевски позвонил киевлянин, и сообщил, что к нему в квартиру пробрались насекомые огромных размеров, похожие на "гигантских клопов с лягушачьими лапами".

"На днях, когда я убирал на кухне, из вытяжки полезли неизвестные мне твари. Я испугался, на вид они напоминали гигантских клопов с лягушачьими лапами. Длина - более шести сантиметров. Сзади торчало нечто похожее на жало. Я схватил тапок и начал давить их – а вдруг они кусаются. Насекомые разбежались. Но одного удалось убить, облив кипятком", - рассказал Игорь Лахтин, живущий на переулке Металлистов.

Как пишет издание, насекомое показали специалистам-энтомологам, которые определили, что это экзотический кузнечик, хотя точно установить его вид пока затрудняются.

"Для нашей местности такие кузнечики не характерны. Скорее всего, насекомые попали в наши края с юга, летом могли жить на улице возле дома, а с наступлением холодов они отправились искать место для зимовки. Не исключено, что в этом доме есть любитель, который держит таких кузнечиков в террариуме, либо разводит их в качестве корма для лягушек, ящериц и т.п. Возможно, часть из них сбежали и по перекрытиям переместились в квартиру. Заставить их вылезти из вентиляции могла чрезмерная жара", - объяснил замдиректора Института зоологии им. Шмальгаузена Игорь Довгаль.

По словам Довгаля, угрозы для здоровья человека такие кузнечики не несут. А часть тела, которую киевлянин назвал жалом - "яйцекладка" у самки.

Напомним, в июле прошлого года, в результате аномально жаркой погоды столицу заполонили богомолы, "мертвые головы" - бабочки семейства бражников, рисунок на брюхе которых напоминает человеческий череп, а также крымские улитки рода брефулопсис.

По материалам: Газета по-київськи
ТЕГИ: Киевнасекомые
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии