UA
 

Кабмин передал Софию Киевскую в сферу управления Минкульта

Корреспондент.net,  14 февраля 2011, 13:48
0
9
Кабмин передал Софию Киевскую в сферу управления Минкульта
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Работники Софии Киевской протестовали против передачи здания Минкульту

Кабинет министров решил передать комплекс исторических сооружений София Киевская, который является частью Национального историко-архитектурного заповедника Киево-Печерская Лавра, в сферу управления Министерства культуры и туризма.

Как сообщили в пресс-службе Кабмина, в то же время Министерству финансов поручено передать Минкульту соответствующие бюджетные назначения на содержание и развитие Софии Киевской.

"Передача Софии Киевской в управление профильного министерства, которое имеет надлежащую научно-методическую базу и уполномочено представлять Украину в вопросах историко-культурного наследия в международных отношениях, должна способствовать развитию заповедника, проведению научно-исторических исследований и практически укрепить заповедный статус бесценного наследия княжеских времен", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, на прошлой неделе на Софийской площади в Киеве прошла акция сотрудников Национального заповедника София Киевская, которые выступили с протестом против передачи заповедника Минкультуры.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Киевзаповедник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии