UA
 

СМИ: Власти намерены покупать книги и скрипки на деньги со дна киевских фонтанов

Корреспондент.net,  24 марта 2011, 10:43
0
18
СМИ: Власти намерены покупать книги и скрипки на деньги со дна киевских фонтанов
Фото: АР
В центре Киева из фонтанов можно выловить три тысячи гривен в месяц

Киевские власти решили использовать деньги, которые туристы бросают в фонтаны столицы, на благоустройство города.

Как пишет газета Сегодня, власти заявили, что к ним часто обращаются граждане с предложениями, как с пользой потратить деньги из столичных фонтанов.

"Предлагают закупить, например, книжки для городских библиотек, которые уже четыре года не пополняли свои фонды. А также купить скрипки, гитары или пианино для музыкальных школ. Художественные школы нуждаются в мольбертах, красках и кистях", - рассказал изданию глава комиссии по культуре Киевсовета Александр Бригинец.

За эти деньги власти также хотят благоустраивать места в Киеве и устанавливать там таблички: "Это сделано на деньги туристов и киевлян".

По словам Бригинца, скоро проект решения об использовании денег из фонтанов рассмотрит Киевсовет.

В Киевводоканале затруднились сказать, сколько денег можно найти на дне фонтанов. Но неофициально сотрудники предприятия нам признались, что только на Майдане Незалежности из фонтанов можно выловить три тысячи гривен в месяц.

"Там и копейки, и евроценты, и еще какие-то валюты. Ну, куда деваем? Что-то себе забираем, что-то остается", - сказала нам одна из сотрудниц.

Деньги кидают также в фонтаны в столичных ТРЦ, пишет издание.

"Раз в неделю мы делаем чистку фонтанов. Достаем оттуда всю мелочь, и отдаем на благотворительность. Покупаем детским домам Киева и Киевской области продукты. В среднем получается 400-500 гривен. Сумма небольшая, но хоть как-то помочь можно", - рассказала начальник рекламного отдела ТЦ Глобус Валентина Радионова.

Как рассказали в Киевводоканале, фонтаны в столице традиционно заработают в мае. В ближайшее время начнется их подготовка к сезону. Кроме того, в этом году планируется начать делать новые фонтаны - на Льва Толстого, Софиевской, Европейской и Львовской площадях.

По материалам: Сегодня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии