UA
 

В Киеве железобетонные крышки люков заменяют резиновыми

Корреспондент.net,  27 июля 2011, 12:56
0
35
В Киеве железобетонные крышки люков заменяют резиновыми
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net

Киевводоканал устанавливает железобетонные крышки на канализационных и водопроводных колодцах в зеленых зонах города Киева с целью пресечения травматических ситуаций.

Такие мероприятия помогают бороться с проблемой открытых колодцев из-за краж и самовольного срывания крышек люков на водопроводных и канализационных сетях, сообщили Kievpress в пресс-службе компании.

Как отмечается в сообщении, последние три года было установлено более двух тысяч таких железобетонных крышек. Однако, к сожалению, это является временной мерой, которая помогает устранить опасность падения в канализационные и водопроводные люки. Впоследствии такие железобетонные соответствия заменяют привычные чугунные, или крышки из альтернативных материалов - резина, пластик.

"Несмотря на то, что железобетонные крышки могут служить очень долго и дешевле чугунных, они создают определенные неудобства, связанные с выступлением их над поверхностью земли на 10-12 см. В связи с этим устанавливать их можно только в зеленых зонах", - говорится в сообщении.

Чугунная крышка с люком стоит примерно 1000 гривен, резиновая крышка с люком - около 500 гривен.

За шесть месяцев 2011 года правоохранительными органами относительно краж крышек люков было возбуждено 15 уголовных дел на общую сумму 13,537 тысяч гривен. За указанный период судами рассмотрено два уголовных дела, по результатам рассмотрения которых установлены приговоры о взыскании с виновных лиц в пользу Киевводоканала материального ущерба на общую сумму 2,563 тысяч гривен.

По материалам: Киевпресс
ТЕГИ: Киевканализациялюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии