UA
 

Власти Киева просят выделить из госбюджета 2,5 млрд грн на выполнение функций столицы

Корреспондент.net,  28 октября 2011, 11:06
0
14
Власти Киева просят выделить из госбюджета 2,5 млрд грн на выполнение функций столицы
Фото: АР
Часть средств власти предлагают направить на развитие дорожного и коммунального хозяйства

Киевская горгосадминистрация передала на согласование в Министерство финансов свои предложения по распределению 4,6 млрд. грн субвенций, предусмотренных для выполнения функций столицы в проекте государственного бюджета на 2012 год.

Об этом сообщает журнал Weekly.UA.

Согласно перечню расходов, имеющемуся в распоряжении издания, большую часть выделяемых средств местные власти предлагают направить на развитие дорожного и коммунального хозяйства – 2,5 млрд гривен.

В частности, больше всего - 900 млн грн - планируется израсходовать на продолжение строительства Куреневско-Красноармейской линии метрополитена. В 2012 году, согласно планам КГГА, будет вестись строительство участка от станции Выставочный центр до Одесской площади.

На строительство объектов водопроводно-канализационного хозяйства в планах КГГА предусмотрено израсходовать 408,5 млн грн государственных средств. Значительные суммы планируется направить на дороги: только строительство магистрали от Подольского мостового перехода до проспекта Ватутина и прилегающей транспортной развязки заберет почти 400 млн грн. Вторую по объему финансирования строку занимает строительство и реконструкция объектов социально-культурной сферы – на эти цели планируется потрать 1,5 млрд. субвенций. Наибольшая сумма в рамках этой статьи будет направлена на поддержку программы Доступное жилье - 247,2 млн грн. Также будет профинансировано строительство и реконструкция школ, медицинских заведений. Еще 584,3 млн грн КГГА намерена потратить на внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий. КГГА планирует израсходовать 120 млн грн на ремонты лестничных площадок и освещение, 160 млн грн – на асфальтирование придомовых территорий и межквартальных проездов. А на реконструкцию и установку лифтов предусмотрено 170 млн грн.

Депутат Киевсовета от Блока Кличко Наталья Новак в комментарии Weekly.UA заметила, что субвенции Киеву из госбюджета на 2012 год почти вдвое превышают показатель предыдущего года. По ее мнению, правительство таким образом способствует созданию позитивного имиджа председателя Киевской горгосадминистрации Александра Попова в преддверии выборов мэра.

"Идя на выборы, киевлянам нужно показать конкретный результат работы, создать видимость того, что в Киеве происходят изменения", - говорит депутат.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: бюджетКиев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии