UA
 

СМИ: На одном из киевских рынков выявили зараженное мясо

Корреспондент.net,  8 ноября 2011, 12:05
0
21
СМИ: На одном из киевских рынков выявили зараженное мясо
Фото: Reuters
Сейчас проверяются другие рынки в Киеве

Сотрудники Госветслужбы на Печерском рынке в туше свинины, привезенной на продажу в Киев из Жашкова, выявили трихинеллез (гельминты, паразитирующие по всему организму).

При употреблении его в недостаточно обработанном виде могут пострадать внутренние органы и центральная нервная система.

Как рассказал газете Сегодня замдиректора департамента ветмедицины Госветслужбы Дмитрий Мороз, по словам предпринимателя, он купил двух живых свиней на рынке в Жашкове, привез домой в Васильков, одну разделал и повез на рынок. При этом у него были документы, но на трихинеллез мясо до этого не проверялось. Уже на рынке установили, что оно заражено.

"К счастью, мясо не поступило в продажу, и его никто не успел купить", - сказал Мороз.

Сейчас проводят дополнительные анализы, проверяются другие рынки в Киеве, Жашкове, и все мясо, которое везут в столицу. Другие случаи пока не зафиксированы.

По словам Мороза, пришлось утилизировать и тушу второй свиньи, а также усыпить котов и собак, которых хозяин кормил отходами от зараженной свиньи.

Эксперты говорят, что зараженное мясо практически невозможно отличить от нормального, поэтому главное правило - не покупать свинину (свиньи больше всего подвержены этому заболеванию) на руках, а только на официальных рынках, где делают анализы.

Эксперты советуют перед приготовлением свинины поддать мясо длительной термической обработке, при температуре +70 °С, при которой личинки трихинелл погибают. Заразиться можно лишь съев сырое или недостаточно прожаренное мясо.

Напомним, в марте подразделения ветеринарной милиции на территории Киева разоблачили незаконную деятельность двух цехов по переработке мяса и изготовлению мясопродукции.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: КиевМясосвинина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии