UA
 

В саду Киево-Печерской Лавры расцвела роза

Корреспондент.net,  9 декабря 2011, 11:11
0
26
В саду Киево-Печерской Лавры расцвела роза
Фото: Фото Киевпресс

Несмотря на холодную погоду, в Митрополичьем саду, который находится в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике, распустилась чайная роза.

Как сообщили Kievpress в пресс-службе заповедника, на днях цветок заметили сотрудники, работающие в корпусе № 31. Кроме того, в саду растет еще один куст, на котором, несмотря на декабрь, появились бутоны алых роз. Вероятно, цветы распустились в связи с устойчивой теплой погодой, которая наблюдается в Киеве в течение всей осени.

"Раньше ничего подобного в своей профессиональной практике я не встречал. Все розы в Заповеднике до 1 ноября должным образом подготовили к зиме: обрезали, подкормили и присыпали землей. Но из-за очень теплой осени корневая система роз не впала в состояние покоя, а продолжала функционировать. Обрезанные стебли начали развиваться, потом появились листья и бутоны ... Но мы вовсе не ожидали, что чайная роза распустится в декабре", - рассказал старший мастер Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Леонид Жебровский, который ухаживает за растениями на территории учреждения.

По словам сотрудников, работающих в заповеднике более тридцати лет, розы зимой здесь расцвели впервые.

По материалам: Киевпресс
ТЕГИ: Киеврастенияцветы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии