UA
 

В 2012 году в Киеве на один вызов бригады скорой помощи предусмотрели 36 грн вместо 6 грн

Корреспондент.net,  1 февраля 2012, 16:27
0
23
В 2012 году в Киеве на один вызов бригады скорой помощи предусмотрели 36 грн вместо 6 грн
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
На один вызов бригады скорой помощи предусмотрено 36 грн

На один вызов бригады скорой медицинской помощи вместо 6 грн предусмотрено 36 грн. Из бюджета Киева на первичную медпомощь выделили 47 миллионов гривен.

Об этом в прямом эфире телеканала Киев рассказал начальник Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения Киева Виталий Мохорев.

"Могу сказать о тех направлениях, которые усилены финансированием и о тех приоритетах, которые определены в бюджете здравоохранения на текущий 2012 год. Прежде всего - это наша первичная медицинская помощь, поскольку мы находимся сейчас в процессе реформирования и именно она требует изменений. Поэтому основной бюджет должен быть направлен именно на этот участок, то есть на то, что мы привыкли называть поликлиниками, и с этого года мы внедряем институт центров первичной медико-санитарной помощи, институт амбулаторий семейной медицины, соответствующее оснащение этих амбулаторий. То есть основные средства направляются именно на эти расходы. Мы получили 47 миллионов только на первичку для того, чтобы обеспечить соответствующим оборудованием наши амбулатории и центры первичной медико-санитарной помощи", - рассказал чиновник.

Вторым приоритетом Виталий Мохорев назвал экстренную медицинскую помощь и неотложную медицинскую помощь. По словам начальника главка, впервые произошло увеличение расходов на скорую медицинскую помощь в шесть раз.

"В прошлом году на один вызов бригады скорой медицинской помощи было предусмотрено всего 6 грн на медикаменты. Худо-бедно мы справлялись с ситуацией, мы оказывали медицинскую помощь, но были определенные проблемы. В этом году бюджет существенно увеличили и на скорую медицинскую помощь, если говорить в пересчете на один выезд бригады, это будет 35 - 36 грн Это означает, что мы сможем обеспечить 100%-но медикаментами все вызовы скорой медицинской помощи", - подчеркнул он.

Напомним, в прошлом году власти согласовали план-график проведения в столице эксперимента по реформированию системы здравоохранения на 2011-2014 годы.

По материалам: Киевпресс
ТЕГИ: Киевмедицина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии