UA
 

Защитники Андреевского спуска планируют провести следующую акцию 21 апреля

Корреспондент.net,  11 апреля 2012, 22:58
0
18
Защитники Андреевского спуска планируют провести следующую акцию 21 апреля
Фото: Корреспондент.net
Защитники Андреевского спуска соберутся 21 апреля

Координатор и модератор акции против застроек на Андреевском спуске активист организации САМ Егор Соболев призвал киевлян собраться на акцию протеста 21 апреля.

Как сообщалось, в среду  в Киеве около 400 активистов приняли участие в акции протеста против застройки Андреевского спуска, которая проходила под офисом компании бизнесмена Рината Ахметова СКМ по адресу Десятинная, 3-а.

Участники акции, которые протестовали против сноса старых зданий и новой застройки Андреевского спуска, держали плакаты: Геть з Андріївського узвозу!, Барыги - руки прочь от древнего Киева!, Будували наші діди, зносять зайди!, Кесарю - кесарево, Попову - попу"и другие.

Активисты также принесли под офис СКМ строительный мусор, который по окончанию митинга отнесли к мусороуборочной машине. Под офисом СКМ дежурило около 70 работников спецподразделения Беркут в полном обмундировании.

Как рассказала  участница акции активистка Оксана Романюк, перед началом акции на уровне здания по адресу Десятинная, 12 была выставлена цепь из людей в штатском, которая мешала активистам пройти к месту мирной акции протеста, о проведении которой была подана заявка. Когда активисты начали говорить с этими людьми и пытаться пройти, к ним подошел офицер милиции и толкнул активистку Елену Еськину. Она упала, ударилась головой о мостовую и потеряла сознание. Врачи приехавшей скорой предварительно диагностировали у девушки сотрясение мозга. Девушку забрали в больницу.

После этого активисты смогли попасть к месту проведения акции. Акцию инициировали активисты общественной организации САМ, но к ней присоединилось несколько других общественных организаций и представителей политических партий. В частности, лидер партии УДАР Виталий Кличко, глава комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец, нардеп Олег Ляшко, а также представители партии Свобода.

Как сообщалось, утром 10 апреля на Андреевском спуске были снесены три здания, что вызвало недовольство со стороны общественности.

В свою очередь,  бизнесмен и народный депутат от Партии Регионов Ринат Ахметов признал ошибки, которые допустили строительстве на Андреевском спуске и пообещал, что компания СКМ поможет Киеву в восстановлении исторической территории.  

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Скандальные стройки в Киеве
ТЕГИ: митингпротестыАндреевский спускзастройка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии