UA
 

Попов пообещал восстановить сквер на месте строительства торгового центра на Лыбидской

Корреспондент.net,  13 апреля 2012, 11:57
0
19
Попов пообещал восстановить сквер на месте строительства торгового центра на Лыбидской
Фото: Фото газеты Сегодня
Городу уже удалось вернуть в коммунальную собственность более двух тысяч гектаров земли

Киевские власти намерены восстановить сквер на месте строительства торгово-офисного центра на Лыбидской площади.

"На месте торгово-офисного центра, против возведения которого активно выступила общественность города, на Лыбидской площади будет восстановлен сквер", - заявил глава КГГА Александр Попов.

Он посетовал на то, что городской власти приходится в судебном порядке отменять решения, принятые предыдущей киевской властью.

"К сожалению, нам достался очень непростое наследие незаконных и, я бы даже сказал, преступных землеотводов", - сказал Попов.

Он сообщил, что городу уже удалось вернуть в коммунальную собственность более двух тысяч гектаров незаконно отведенной земли.

Преимущественно это зеленые и рекреационные зоны Киева.

При этом, по словам Попова, в судах до сих пор находится очень много земельных дел.

Между тем, Апелляционный хозяйственный суд Киева признал недействительной передачу компании Стройплощадка земельного участка площадью 0,62 га стоимостью 13 млн гривен на Лыбидской площади в Киеве.

"Киевский апелляционный хозяйственный суд возобновил действие решения Хозяйственного суда Киева от 11 января. Следовательно, вернул в собственность территориальной общины Киева земельный участок площадью 0,62 га на Лыбидской площади", - отмечается в сообщении.

Кроме того, согласно решению суда, расторгнут договор аренды, заключенный между Киевским городским советом и застройщиком в 2007 году.

Компания теперь обязана вернуть землю в коммунальную собственность.

Напомним, в ноябре прошлого года в Киеве на Лыбидской площади в запрещенной для строительства зоне начались работы по возведению небоскреба. Землю застройщику Киевсовет выделил на пять лет в феврале 2007 года.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Киевстроительствосквер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии