UA
 

Компания Ахметова привлекла археологов к работам на Андреевском спуске

Корреспондент.net,  28 апреля 2012, 09:06
0
52
Компания Ахметова привлекла археологов к работам на Андреевском спуске
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net

Компания ЭСТА Холдинг подписала договор с Институтом археологии НАН Украины о проведении археологических раскопок на территории бывшей фабрики Юность на Андреевском спуске.

Договор предусматривает полноценные археологические изыскания на всей площадке за исключением части, где расположены здания, являющиеся памятниками истории.

"Работа археологов изначально была одним из этапов подготовки площадки и является обязательным требованием законодательства при проведении строительных и демонтажных работ на исторических территориях. Переговоры об этих достаточно сложных исследованиях велись с прошлого года. 15 января 2012 г. был подписан предварительный договор на время подготовки и согласования разных деталей и уточнений для основного договора", - говорится на сайте компании.

"Несмотря на отказ от строительства офисного центра Андреевский, работу археологов на данном участке мы решили не откладывать. Поскольку археологические работы по законодательству необходимо произвести при любом варианте проекта на этой ответственной для города территории", - отметил Генеральный директор компании ЭСТА Холдинг Николай Нестеренко.

Также он добавил, что все работы будут проводиться за счет компании под контролем общественности, городских и государственных органов в сфере охраны памятников.

Археологи приступили к работе, как только сошел снег. Производились библиографические и историко-архивные изыскания, а также натурное изучение площадки, ее особенностей, рельефа и т.д.

Осуществлялось наблюдение за разборкой и эвакуацией построек фабрики, за возможными земляными работами на различных участках. Первый этап (март-май) предполагает наблюдение за земляными работами и разведывательные работы, шурфование для определения первоочередности исследования участков, реального состояния культурных напластований. К основному этапу археологи приступят с 1 июня 2012 года. Общая продолжительность раскопок на этом этапе составит 3-4 месяца. Руководителем группы назначен известный историк, член-корреспондент НАН Украины, доктор исторических наук Глеб Ивакин.

"Мы готовимся выйти на площадку 1 июня, однако для этого необходимо, чтобы компания ЭСТА Холдинг до 24 мая завершила демонтаж зданий бывшей фабрики Юность", расположенных на ул. Фроловская, и очистила площадку от строительного мусора - рассказал доктор исторических наук.

Напомним, компания ЭСТА Холдинг разработала и представила план дальнейших действий по реализации проекта арт-пространства на территории бывшей фабрики Юность.

Корреспондент.net

ТЕГИ: КиевархеологияраскопкиАндреевский спускреставрация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии