UA
 

МВД намерено возбудить уголовное дело по факту избиения организаторов гей-прайда в Киеве

Корреспондент.net,  21 мая 2012, 16:46
0
45
МВД намерено возбудить уголовное дело по факту избиения организаторов гей-прайда в Киеве
Фото: Корреспондент.net
Неизвестные избили лидера Гей-Форума Украины

Управление МВД в Днепровском районе Киева решает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту нанесения телесных повреждений организаторам первого гей-прайда в Киеве.

Как сообщили в милиции, 19 мая в Киевскую городскую госадминистрацию поступило сообщение от представителей представителей ЛГБТ-сообщества о проведении ими 20 мая мирной демонстрации и шествия в центральной части города.

Кроме того, в КГГА поступило несколько обращений от различных общественных организаций о проведении на территории Шевченковского, Подольского и Печерского районов столицы акций протеста против проведения форума представителями сексуальных меньшинств.

Накануне проведения мероприятий руководство управления общественной безопасности Главного управления внутренних дел киевской милиции провело встречи с инициаторами сообщений и заявлений. В ходе конструктивной беседы они были предупреждены о соблюдении требований действующего законодательства и недопущение любых противоправных действий. Согласно поданных заявок, в массовых мероприятиях планировали принять участие более 6 тысяч граждан.

20 мая около часа дня в указанном в заявке месте собрались несколько десятков представителей ЛГБТ-сообщества. Они, узнав о проведении альтернативной акции представителями общественных организаций и объединений с противоположными взглядами, отказались от проведения мероприятия и обратились к правоохранителям с просьбой сопроводить их до заказанного ими автобуса. Позже участники акции разъехались разными видами наземного транспорта.

По данным милиции, через несколько часов в Днепровское РОВД Киева поступило сообщение, что на улице Попудренко несколько неизвестных лиц в масках нанесли телесные повреждения двум представителям секс-меньшинств, после чего с места происшествия скрылись.

Следственно-оперативная группа на месте происшествия выяснила, что пострадавшие договорились с представителями СМИ встретиться по вышеуказанному адресу для интервью. Сразу после окончания общения с корреспондентом к мужчинам подбежала группа молодых людей и нанесла несколько ударов в лицо, применив при этом газовый баллончик. 

Один из пострадавших - исполняющий обязанности президента одной из общественных организаций сексменьшинств. Другой - его единомышленник, житель другого региона. Пострадавшие были направлены в больницу с диагнозом: у первого - закрытая черепно-мозговая травма и ушиб мягких тканей лица, у второго - ушиб мягких тканей лица. В больнице мужчинам оказали медицинскую помощь. В дальнейшем пострадавшие отказались от госпитализации и покинули медицинское учреждение.

Один из пострадавших обратился с заявлением в Днепровское управление МВД по факту нанесения ему телесных повреждений. Другой в категорической форме отказался от написания заявления и предоставления каких-либо объяснений, мотивируя это тем, что ему надо возвращаться домой. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 296 Уголовного кодекса (Хулиганство).

Напомним, 20 мая неизвестные в масках избили лидера гей-форума Святослава Шеремета в районе станции метро Дарница в Киеве. До этого Шеремет на импровизированной пресс-конференции сообщил журналистам, что организаторы гей-парада отказались от его проведения в Киеве, так как опасаются за жизнь и здоровье участников.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Киевмилициясексменьшинства
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии