UA
 

СМИ: В новом киевском океанариуме поселят акул, строительство обойдется в 60 млн гривен

Корреспондент.net,  20 июля 2012, 14:46
0
102
СМИ: В новом киевском океанариуме поселят акул, строительство обойдется в 60 млн гривен
Фото: Фото Подих природи
В океанариуме будут акулы, пингвины и дельфины

На территории киевского зоопарка появится океанариум для дельфинов и пингвинов, а также для акул, строительство которого начнется зимой, сообщают СМИ.

Планируется, что океанариум построят на месте заброшенного 6 лет тому назад павильона для обезьян за счет инвестора, пишет газета Сегодня. Кроме того, согласно плану, появятся четыре бассейна для дельфинов, белых китов, морских котиков и львов, а также отдельный пингвинарий и круговая экспозиция с разными видами акул, скатами, муренами, рифовыми рыбами.

"Купол облицуем стеклом, а фасад - камнем, так что здание будет таким, как строят в Европе, и хорошо впишется в интерьер зоопарка. Для дельфинов-афалинов оборудуем самый большой в СНГ бассейн на 3 тысячи кубометров воды, и еще три отдельных бассейна построим для белых китов, морских котиков и львов", - заявил соучредитель компании-инвестора и директор одесского дельфинария Сергей Келюшок.

Также он отметил, что под сидениями будут размещены смотровая площадка, круговая экспозиция с огромными аквариумами для разных видов пресноводных и морских рыб. Примечательно, что в  пингвинарий обещают поселить больше десятка пингвинов Гумбольдта, которые обитают в теплых краях.

"У них будет вода и суша, так что посетители смогут понаблюдать за пингвинами даже тогда, когда они плавают. Здесь же будут проводиться уроки биологии для школьников, куда дети смогут попасть по льготному тарифу", - добавил соучредитель.

В целом, строительство будет стоить 60 млн грн, но такая же сумма была необходима для завершения строительства обезьянника. Также отмечается, что входной билет в дельфинарий будет стоить 50-100 грн, а в океанариум и пингвинарий - 25 - 50 грн.

Стоит отметить, что открытие планируется на второе полугодие 2014 года.

Как сообщалось 10 июля, Киевсовету предложат рассмотреть проект решения о перепрофилировании в зоопарке недостроенного павильона человекообразных обезьян (горилл, шимпанзе) в океанариум с последующей достройкой.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: зоопаркокеанариумстроительство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии