UA
 

Убийство в Лукьяновском СИЗО: против оперуполномоченного возбудили уголовное дело

Корреспондент.net,  31 октября 2012, 15:55
0
88
Убийство в Лукьяновском СИЗО: против оперуполномоченного возбудили уголовное дело
Фото: Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net
В связи с убийством заключенного против оперуполномоченного возбудили уголовное дело

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело в отношении чиновника Киевского (Лукьяновского) СИЗО, инкриминируя ему служебную халатность, которая привела к убийству 37-летнего заключенного.

Как сообщили в столичной прокуратуре, прокурорской проверкой установлено, что оперуполномоченный следственного изолятора перевел с одной в другую камеру 37-летнего заключенного, уголовное дело в отношении которого слушалось в суде.

"Однако, как выяснилось, чиновник СИЗО перевел заключенного в камеру, в которой отсутствовали спальные места и к тому же содержались уже осужденные лица, что запрещено законодательством о предварительном заключении", - отмечается в сообщении.

В этот же день в камере между заключенными произошел конфликт, в ходе которого одному из них были нанесены телесные повреждения. О конфликте и избиении сына в камере должностному лицу следственного изолятора по телефону сообщил отец заключенного. Однако чиновник сообщение отца не проверил и мероприятий по предупреждению преступления не принял.

Около 23:00 5 октября медики скорой помощи констатировали смерть заключенного. Согласно свидетельству о смерти, человек умер от шока, многочисленных переломов ребер, других повреждений, вызванных тупым предметом.

  В Лукьяновском СИЗО от побоев умер осужденный

 

"За служебную халатность, повлекшая тяжкие последствия, Уголовным кодексом Украины предусмотрена ответственность в виде лишения свободы до пяти лет", - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Как сообщалось, 6 октября Шевченковское райуправление милиции возбудило уголовное дело в отношении заключенного СИЗО по факту убийства сокамерника (ч. 1 ст. 115 УК Украины - умышленное убийство). Ход расследования дела контролируется прокуратурой Киева.

Напомним, труп одного из осужденных был обнаружен в камере №215 Киевского СИЗО, более известного как Лукьяновская тюрьма. Как выяснилось, смерть наступила в результате закрытой травмы груди. В милиции отметили, что мужчину до смерти забил сокамерник.

Руководство Лукьяновского СИЗО было временно отстранено от работы из-за расследования убийства.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: убийствоЛукьяновский СИЗО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии